Мы знаем, что правильное питание помогает поддерживать здоровый вес, улучшить состояние кожи и облегчить ряд медицинских вопросов. Употребление полезных продуктов обеспечивает наш организм витамины и минералами, которые необходимы для полноценного функционирования всех органов.

Также и семена тыквы, которые богаты ценными питательными веществами, наилучшим образом влияют на наше здоровье. Давайте разберемся, почему? Сегодня мы расскажем о 5 полезных свойствах тыквенных семечек.


1. Жизненно важный цинк

Семена тыквы являются богатым источником цинка (одна небольшая горстка содержит более 2 мг этого полезного минерала). Суточная норма для взрослого человека - 15-20 мг. Цинк имеет важное значение для Вашего организма во многих отношениях:

- способствует укреплению иммунитета,

- стимулирует рост и деление клеток,

- улучшает сон,

- ускоряет заживление ран и регенерацию тканей,

- способствует выработке инсулина,

- нормализует функционирование половых органов.

Многие могут испытывать дефицит цинка после приема некоторых лекарственных препаратов. Также дефицит этого микроэлемента может развиться у людей, которые увлекаются растительными диетами. Все потому, что овощи и фрукты бедны на содержание цинка.

К сожалению, недостаток цинка будет сказываться на Вашем здоровье. Самыми явными симптомами являются:

- частые простуды,

- хроническая усталость и депрессии,

- развитие акне,

- плохая успеваемость в школе у детей,

- выпадение волос и др.


2. Магний для сердца и не только

Одна четверть чашки семян тыквы содержит почти половину от рекомендуемой суточной нормы магния, который участвует в широком диапазоне жизненно важных физиологических функций:

- создание АТФ (аденозинтрифосфата, молекул энергии),

- синтез РНК и ДНК,

- улучшает работу Вашего сердца,

- способствует очищению и расслаблению кровеносных сосудов,

- способствует правильному функционированию кишечника.

Суточная потребность в магнии для взрослого человека составляет 350-500 мг. Нужно всегда заботиться о достаточном поступлении магния в организм, так как этот минерал считается антистрессовым. А его нехватка может привести к депрессии, головокружениям, бессонице и постоянному чувству усталости.


3. Мужское здоровье

Семена тыквы издавна ценятся за неизменную пользу для здоровья мужчин. Это объясняется высоким содержанием цинка, который так важен для здоровья простаты. Все дело в том, что высокая концентрация этого минерала в организме мужчин находится в предстательной железе. Поэтому следует обращать внимание на количество потребляемого с пищей цинка, так как его дефицит может привести к импотенции, регрессии мужских половых желез, к снижению количества спермы и т.д.


4. Польза для женщин

Масло семян тыквы богато натуральными фитоэстрогенами. И исследования предполагают, что оно может привести к значительному увеличению хорошего холестерина наряду со снижением артериального давления, приливов, головных болей, болей в суставах и других симптомов постменопаузы у женщин.


5. Для здорового сна

Семена тыквы - богатый источник триптофана, аминокислоты, которая преобразовывается в Вашем организме в серотонин, а он, в свою очередь, - в мелатонин, "гормон сна". Употребление семян тыквы за несколько часов до сна, вместе с углеводом, например, маленький фрукт, может быть особенно полезным для Вас. Это обеспечит Вам здоровый и полноценный сон.


Действительно, тыквенные семечки очень полезны для нашего организма. Постарайтесь включить их в свой ежедневный рацион, и будьте здоровы!