Тот майонез, который мы привыкли покупать в магазинах, на самом деле, далеко не настоящий. В состав настоящего майонеза входит оливковое масло, яичный желток, сахар, соль, лимонный сок и горчица. А что мы видим в составе промышленного? Транс-жиры, усилители вкуса, консерванты...

Хотим мы это осознавать или нет, но эти добавки не влияют положительным образом на наше здоровье. Как минимум, вы наберете лишние килограммы.

Но что же делать? Что добавлять в салаты, например, чтобы не казались пресными? В данной статье мы предлагаем вам 5 здоровых альтернатив майонезу.


1. Греческий йогурт

Это замечательная альтернатива майонезу. По консистенции греческий йогурт напоминает майонез, однако содержит намного меньше жиров и калорий. Высокое содержание кальция и белков в йогурте способствует ускорению метаболизма, стабилизации уровня глюкозы в крови, предотвращая гипогликемию, от которой часто страдают люди, сидящие на диете.

Это универсальный продукт, который можно добавлять в салаты или использовать вместо пасты для бутербродов.


2. Хумус

Хумус - закуска из нутового пюре, которую подают обычно с теплой питой. Нут — это суперфуд, который снабжает организм витамином B6 и легко усваивается. Витамин В6 очень важен для организма, поскольку улучшает усвоение ненасыщенных жирных кислот. Вместе с кальцием он способствует нормальному функционированию мышц сердца и эффективному их расслаблению.

Добавляйте хумус в салаты, в гарниры или просто намажьте на кусочек ц/з хлебушка, это очень вкусно. Можно использовать классический хумус или попробовать с разными добавками. Это по-настоящему оживит ваше блюдо.


3. Оливковое масло

Этот хорошо известный всем продукт Средиземноморской диеты полезен для сердечно-сосудистой системы. Оливковое масло содержит мононенасыщенные жирные кислоты (олеиновую кислоту), которые способствуют снижению уровня холестерина в крови. Оно ускоряет обмен веществ, улучшает аппетит, легко усваивается организмом.

Оливковое масло можно добавлять в салаты из свежих и вареных овощей, из макарон, из зелени. Но не забывайте о том, что оливковое масло очень калорийный продукт. Всего 1 столовая ложка оливкового масла содержит 199 ккал.


4. Пюре из авокадо

Пюре из авокадо по консистенции напоминает майонез. Оно питательное, полезное и использовать его можно как угодно — мазать на бутерброды, добавлять в салаты или к гарнирам. Авокадо — это источник мононенасыщенных жиров (хороший вид, не волнуйтесь) и витаминов, особенно В и Е.

Попробуйте вместо майонеза на бутерброд намазать пюре из авокадо. Это «натуральное масло» добавит уникальный вкус в ваши блюда без лишних калорий.


5. Соус песто

Его делают на основе базилика и оливкового масла. Соус песто - богатый источник витаминов, минералов и антиоксидантов. Он несет большую пользу для организма: стимулирует иммунную систему, улучшает пищеварение, снижает уровень вредного холестерина в крови, улучшает состояние сердечно-сосудистой системы.

1 столовая ложка песто содержит: 45 ккал, приличные дозы витамина А и С, кальция и железа.

Его можно подавать с макаронами, с овощами или просто намазать на кусочек хлеба. Также он прекрасно сочетается с мясом и рыбой. Соус песто прекрасно заменяет майонез.


Мы перечислили соусы, которые вы можете добавить в ваши блюда вместо майонеза. Пробуйте, экспериментируйте, делитесь своими рецептами)