Иммунитет зарождается в кишечнике. Это утверждение давно нашло свое доказательство, так как от кишечной микрофлоры зависит иммунитет. Многие заболевания развиваются на фоне дисбаланса кишечной микрофлоры. И наоборот: заселение кишечника правильной микрофлорой влияет на укрепление иммунитета.

Вдобавок правильная микрофлора помогает вырабатывать витамины группы В, о роли которых мы уже писали в блоге.

В нашем кишечнике живут лакто- и бифидобактерии, энтерококки и некоторые штаммы кишечной палочки. Особую роль играют бифидобактерии, так как они создают защитную биопленку на стенках кишечника, которая оберегает от патогенных микробов.

Когда бифидобактерий становится меньше, защитная биопленка ослабевает, и это вызывает усиленную проницаемость кишечника. При этом состоянии нарушается защита кишечного барьера, и в кровь начинают попадать частицы пищи. Воспринимая их как инородное тело, иммунитет начинает вырабатывать против них защиту. Эти приступы приводят к появлению таких опасных болезней, таких как глютеновая энтеоропатия и диабет первого типа.

Дисбактериоз кишечника нарушает всасывание в кишечнике витаминов и минералов. В итоге нарушается обмен веществ и падает иммунитет. У детей это проявляется в виде аллергии, у женщин поражается вагинальная микрофлора, вызывающая гинекологические заболевания, вплоть до невынашивания беременности и бесплодия.


Вот самые частые причины, которые приводят к нарушению микрофлоры:

Искусственное вскармливание у детей, так как большую часть бактерий ребенок получает от своей матери
Длительное расстройства стула
Прием антибиотиков без дальнейшей коррекции пробиотиками
Аллергическая реакция не некоторые продукты
Несбалансированное питание: злоупотребление мясными продуктами и нехватка растительной клетчатки
Длительное голодание
Стресс

Как наладить микрофлору кишечника? Для этого достаточно готовить из здоровых продуктов, употреблять йогурты, кефиры и пищу с растительными волокнами, отказаться от антибиотиков, не нервничать по пустякам. Йогурт лучше всего готовить самостоятельно на основе закваски, так как магазинные продукты напичканы сахаром, консервантами и практически не содержат полезных микроорганизмов. Существуют и специальные препараты для восстановления микрофлоры, содержащие полезные микроорганизмы, - называются они пробиотики.

Антибиотики и микрофлора кишечника - это злейшие антагонисты. Антибиотики, как атомная бомба, уничтожают без разбора и вредоносную, и полезную микрофлору в кишечнике, оставляя за собой выжженную землю. Хороший врач обязательно назначит пропить курс пробиотиков, если он назначил антибактериальную терапию. Пробиотики с бифидо- и лактобактерями обычно производят в форме растворимого порошка или в жидкой форме.


Так как полезные бактерии частично погибают в желудке по пути в кишечник, для наибольшей эффективности можно делать микроклизмы. Для этого берут жидкий пробиотик (или растворяют сухие бифидобактерии в теплой кипяченой воде) и вводят ректально с помощью шприца или клизмы.

Чтобы не спровоцировать нарушение микрофлоры кишечника после курса лечения, откажитесь от острых закусок, алкоголя и крепкого кофе. Готовьте блюда по рецептам из нашего блога, и результат не заставит себя ждать.

Ферментированная пища

Одним из лучших методов улучшения кишечной флоры - употребление ферментированных продуктов. Натуральный сыр, йогурт, квашеная капуста и другие маринованные овощи, клетчатка - это источники бактерий, которые производят молочную кислоту и помогают усваивать кисломолочку и овощи. Без этих бактерий мы не смогли бы перерабатывать углеводы.

Вы удивитесь, но часто кишечнику помогает обычная каша. Отварите жидкую овсяную или гречневую кашу, добавьте сухофрукты или тыквенные семечки. Такая каша на завтрак налаживает работу кишечника и помогает росту бифидобактерий.

Другое вкусное и питательное средство - паста из сырых перетертых семечек тыквы, подсолнуха, льна или абрикосовых косточек. Называется она урбеч, готовится вручную по старинным рецептам и служит для укрепления иммунитета и восстановления работы кишечника. Можно приготовить ее самостоятельно, если измельчить семечки в кофемолке и смешать с перетертой курагой.


Как нормализовать микрофлору кишечника народными средствами

Для приготовления народного средства три столовые ложки свежей мяты нужно залить стаканом воды и прокипятить. Остуженный настой процедите и пейте по три четверти стакана лекарства четырежды в день.

Еще один отвар готовят из укропа. Четыре чайные ложки залить стаканом кипятка и настаивать два часа. Отвар пить ежедневно каждый два часа.


Другое средство из копилки народных рецептов делается на основе прополиса. По рецепту, необходимо нужно нагреть растительное масло и высыпать в него измельченный прополис. Полученную смесь поварить на плите пять минут, остуженную смесь процедить и пить натощак по чайной ложке.