В прошлой статье мы с Вами подробно обсудили, что делать в сезон гриппа и простуды. Теперь же, приведем список рекомендуемых продуктов, которые поддержат Ваш организм в опасный сезон.

Продукты для профилактики и лечения гриппа.

Пока Вы здоровы, помимо мер безопасности (изоляция, гигиена, полноценное питание и сон, физическая активность), понадобятся продукты, поддерживающие иммунитет. Мы решили помочь Вам сэкономить время и подобрали самые полезные продукты помогающие организму увеличить защитные силы.

1. Острые продукты. Верные помощники иммунитета и враги микробов и вирусов, а во время болезни они помогут сохранять "боевое" настроение и будут вызывать желание пить.

Рекомендуем: молотый имбирь, перец чили, горчица или васаби, хрен.

2. Мочегонные продукты и продукты ускоряющие обмен веществ. Чем больше воды будет циркулировать в Вашем теле, тем легче будет организму справиться с болезнью самостоятельно.

Рекомендуем: шиповник, боровая матка, масло хельбы, фенхель, ряска, сенна.

3. Противомикробные и противовирусные продукты. Аптечные покупать бессмысленно, а антибиотики даже вредно, о чем подробно сказали в прошлой статье. Натуральные же хоть они и бессильны перед вирусами, вызывающими ОРВИ, но помогут с сопутствующими болезни вредителями, чтобы не допустить осложнений.

Помимо того что упомянуто в прошлом пункте, рекомендуем: кардамон, костус, эфирное масло эвкалипта, корица.

4. Поддерживающие иммунитет и настроение напитки и продукты. Желательно горячие.

Рекомендуем: какао, напиток с семенами черного тмина или масло черного тмина, безалкогольный глинтвейн, смесь аль-Рахик, "Эликсир Цезаря", отвары дущицы или чабреца, шиповник, мед, а лучше прополис, маточное молочко.

5. Противовоспалительные, отхаркивающие и другие продукты, помогающие справиться с симптомами. Само по себе избавление от симптомов бесполезно, но если Вы продолжите лечиться, то без них Вам будет приятнее и легче выздоравливать.

От насморка: бальзам Барака, масло камфоры, эфирное масло эвкалипта.

От кашля: сироп от кашля, фиточай "Будь здоров", или "От кашля", или "Грудной".

Жаропонижающее: анис, хельба, корица.

Противовоспалительное: прополис или прополис спрей, хельба, семена черного тмина.

Описание каждого из продуктов вы найдете перейдя по ссылке.

Будьте здоровы! :)