Отварите восемь головок чеснока и принимайте ежедневно, - вот как выглядит доморощенное средство от коронавируса. Однако же ни чеснок, ни чесночная вода не излечивают и не предотвращают COVID-19.

В начале 2020 года пандемия COVID-19 - заболевания, вызванного коронавирусом, - привела к тому, что в интернете появились сомнительные медицинские рекомендации. Коронавирус боится чеснока, чеснок убивает коронавирус и прочие домыслы - это порождение коллективного разума, не имеющие под собой научных доказательств. Один из таких примеров - мудрость анонимного китайского доктора, который заявил, что миска кипяченой чесночной воды в одночасье излечит людей, страдающих от болезни.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что, хотя чеснок является «здоровой пищей, которая может иметь некоторые антимикробные свойства», нет никаких доказательств того, что он защищает людей от Covid-19.

Однако, побочное действие в поддержке иммунной системы он вполне может оказать. Чеснок снижает кровяное давление и уровень холестерина, регулирует уровень сахара в крови. Доказано, что чеснок поддерживает иммунитет, стимулируя защитные лейкоциты, такие как NK-клетки и макрофаги.


Одна головка чеснока содержит 5 мг кальция, 12 мг калия и более 100 серных соединений - достаточно мощных, чтобы уничтожить инфекционные бактерии. Недаром чеснок использовался для предотвращения гангрены во время двух мировых войн. Сырой чеснок, не подвергавшийся термической обработке и не высушенный, наиболее полезен для здоровья, так как нагревание и вода инактивируют ферменты серы, которые могут уменьшить антибиотическое действие чеснока. В клинических испытаниях токсины, борющиеся с токсинами, снижают кровяное давление и уровень холестерина и убивают паразитов в организме.

В народном сознании чеснок - традиционный борец с гриппом и простудой. А все благодаря тому, что он ускоряет выработку естественных клеток-киллеров, которые являются фундаментальной частью неспецифического иммунитета. Эти клетки уничтожат всех захватчиков без специфического нацеливания, используемого антителами для уничтожения патогенов.

Жевание свежего чеснока - либо уже натертого, либо цельной дольки, - вызывает химическую реакцию, которая выделяет аллицин. Аллицин является мощным антибактериальным средством. Но он работает непродолжительное время: только вскоре после измельчения чеснока и до его нагревания. Употребление свежего чеснока помогает избавиться от неприятных симптомов, которые сопровождают развитие простуды или гриппа. Поэтому некоторые эксперты рекомендуют жевать сырой чеснок каждые 3-4 часа, пока симптомы полностью не исчезнут.


Согласно исследованиям, чеснок может замедлить рост некоторых видов бактерий. Однако COVID-19 имеет вирусную природу. До сих пор мир не получил доказательств того, что чеснок спасает от COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) специально рассмотрела этот слух в отношении COVID-19 и отметила, что, хотя «чеснок является здоровой пищей, которая может иметь некоторые антимикробные свойства», нет никаких доказательств того, что «употребление чеснока защитило людей от нового коронавируса».

Так что особенной профилактики от употребления чеснока вы не получите. А вот от воспаления горла, вызванного сырым чесноком, вполне можете угодить в больницу.

Правильное питание - фундамент для поддержания здоровья. Тем не менее, до сих пор не существует доказательств того, что конкретные продукты, и в частности, чеснок, действуют на коронавирус. Так что основными средствами профилактики все-таки остается старое доброе мытье рук и самоизоляция.