Водоросль хлорелла - это суперпродукт, который может похвастаться длинным списком преимуществ для здоровья. Вот лишь некоторые полезные свойства хлореллы:

▪ Детоксикация. Эта водоросль очищает от различных токсинов: экологические токсины, пестициды из неорганической пищи, алкоголя, тяжелых металлов, косметических и бытовых химикатов.

▪ Чистая здоровая кожа. Хлорелла содержит витамин B2, а также обладает мощными эффектами детоксикации.

▪ Здоровый кишечник. Помогает нормализовать флору кишечника.

▪ Сильная иммунная система. Содержит витамин B12, B6 и железо, укрепляет иммунитет

▪ Блестящие сильные волосы - благодаря содержанию биотина и меди

▪ Помогает контролировать вес и улучшает липидный обмен.

▪ Стимулирует обновление клеток. Вы получаете железо, витамин B6 и B12, которые стимулируют обновление клеток и тканей.

А самое большое преимущество в том, что вы можете ежедневно принимать хлореллу, так как в отличие от биодобавок, она является полноценной пищей.

Эта зелёная водоросль не имеет выраженного вкуса. Она не горчит, не отдает неприятным аптечным запахом и напоминает зеленый сок. Продается она в виде таблеток, капсул или порошка. Разнообразие форм выпуска удобно тем, что можно выбрать подходящую или комбинировать: например,можете принимать в виде порошка утром и ночью, когда вы дома, а на работу захватить таблетки.

В этой статье мы расскажем, когда и как принимать хлореллу

Но прежде чем сделать заказ, убедитесь, что она не содержит посторонних добавок. На этикетке продукта должна быть информация о составе. Если вы принимаете лекарства, такие как противозачаточные таблетки, пейте добавку не раньше, чем за час до других препаратов. В идеале распределить так: хлореллу утром, другие лекарства - перед сном.

Основные правила приема зависят от формы. Таблетки и капсулы можно пить с жидкостью, предпочтительно водой или соком. Но только не с горячим напитком: это препятствует всасыванию в пищеварительной системе. Смешивайте порошок с водой или фруктовым соком. Можете добавить его в овощные коктейли и зеленые соки. В качестве альтернативы заправляйте порошком йогурт, салаты или даже злаки. Если вам не нравится вкус водоросли, его легко замаскировать, добавив в напиток банан или яблоко.

Что понадобится для коктейля:

▪ Фруктовый сок
▪ Фрукты - яблоки и бананы
▪ Блендер (необязательно)
▪ Чайная ложка хлореллы

Следующее правило - не принимать витамин С одновременно с хлореллой. Это связано с тем, что когда вы принимаете витамин С, тяжелые металлы могут всасываться обратно в ткани вместо того, чтобы выводиться. Не следует употреблять любые формы витамина С в течение трех часов после хлореллы.

Для каждого человека - своя дозировка. Она зависит от ряда факторов, например, если вы употребляете этот суперфуд для вывода ртути или других тяжелых металлов из организма на основании медицинского скрининга, или чтобы поддержать общее состояние здоровья.

В среднем, ежедневная дозировка колеблется от 4 до 8 граммов. Основываясь на массе таблетки или капсулы, или количестве порошка, который вмещает чайная ложка, определите, сколько вам понадобится ежедневно.

Как правило, таблетка содержит 200-250 г. Это означает, что 4-5 таблеток составляют примерно 1 грамм. Рассчитайте, сколько граммов потребуется вам в течение дня. Постепенно наращивайте дозировку, начиная с 1 грамма в день, обращайте внимание, как ваше тело реагирует, и в течение следующих нескольких недель увеличивайте дозу и наблюдайте за своим состоянием. Даже когда вы увеличиваете ее медленно, могут проявиться побочные эффекты: газ, диарея, судороги или запор. Они скоро пройдут. Регулируйте количество средства в зависимости от реакции организма, пока не подберете методом проб.

На упаковке обычно указывается ежедневная рекомендуемая дозировка, но в качестве общего руководства, приведем эту таблицу:


Когда принимать?

Это можно делать ежедневно. Можно выпить дневную дозу с утра, при условии, что вы принимаете хлореллу уже некоторое время и подобрали свое оптимальное количество. Либо поделить на несколько порций и принимать в течение дня. Второй вариант мы рекомендуем новичкам.

Независимо от времени суток, хлорелла лучше всего работает, если пить ее за полчаса до еды. Она действует как пребиотик и помогает бактериям, которые способствуют процессу пищеварения, размножаться.

Увеличивайте дозировку постепенно, особенно если вам показано принимать ее для детоксикации. Начните с 1,5 грамма в течение первой недели, затем увеличьте до 3 г. На это остановитесь или постепенно увеличивайте до дозировки, которую определил врач.

Совет

Если вы пьете хлореллу для детоксикации, выпивайте 1-2 литра воды ежедневно, чтобы помочь организму избавиться от токсинов.

Польза и вред

Хлорелла обладает высоким содержанием витамина К, который отвечает за свертывание крови. Это может помешать правильной работе препаратов для свертывания крови. Если у вас появилась сыпь или аллергическая реакция, обратитесь к врачу.

Подытожим правила применения хлореллы и меры предосторожности

▪ Если вы впервые ввели этот суперфуд в свой рацион, наращивайте порцию постепенно.

▪ Не принимайте одновременно с ним витамин С, потому что он может ослабить связывание тяжелых металлов. Эти токсины будут поступать обратно в ткани, вместо того, чтобы выводиться.

▪ Хлореллу лучше всего разделить на несколько порций и пить на протяжении дня, примерно за полчаса до еды, чтобы помочь организму поглотить все питательные вещества. Если хотите употребить всю дозу сразу, рекомендуется делать это во время завтрака.

▪ Не добавляйте ее в горячие напитки или блюда, которые нужно варить или выпекать, так как высокая температура разрушает питательную ценность водоросли. Включайте ее в холодные напитки, хлебные злаки, йогурты или сырые десерты.

▪ По причине очищающего характера вы можете испытывать поначалу легкую головную боль, диарею или газ. Эти симптомы нормальны и должны ослабнуть в течение нескольких дней. Если вы с этим столкнулись, сократите дозу наполовину. Если симптомы сохраняются, прекратите прием и обратитесь к врачу.