Исключать из рациона продукты, вредные для суставов и хрящей, жизненно важно для тех, кто страдает от боли в суставах и воспалений. Сбалансированная диета при артритах и артрозах должна быть богата растительной пищей. Как вариант, она может на две трети состоять из фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов, а на одну треть - из нежирного белка и молочных продуктов.


Есть немало продуктов, которые способны усугубить воспаление, вызывая боль в коленях, спине и других частях тела. Соединения, которые в них содержатся, побуждают организм вырабатывать химические вещества, вызывающие воспаление и другие проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца, диабет и ожирение.

Сейчас мы разберем, какие продукты нельзя есть при больных суставах.


Сахар

К сожалению, он стоит на первом месте в списке продуктов, которые пагубно действуют на мышцы и суставы. Исследования показывают, что чем больше сахара вы потребляете, тем больше мочевой кислоты вырабатывается в организме. Мочевая кислота вызывает воспаление и даже инсулинорезистентность. Основные виновники - рафинированный сахар и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы - содержатся в конфетах, белом хлебе, газированных напитках, хлопьях, кетчупах и соусах, йогартах, мороженом, печенье и других продуктах. Старайтесь отказываться от продуктов из черного списка и поищите подсластители, которые могут вам подойти.

Пасленовые

Паслен - это группа овощей, содержащих сложный соланин. Нт однозначных исследований, что пасленовые относятся к продуктам, вредным для суставов, но их исключение из рациона помогает улучшить симптомы у некоторых людей. К пасленовым овощам относятся:помидоры, болгарский перец, перцы чили, баклажан, картофель.

Если вы подозреваете, что от помидоров или баклажанов вам становится хуже, исключите их из своего рациона на пару недель, а затем снова вводите по одному.


Омега-6 жирные кислоты

Хотя жирные кислоты омега-6 необходимы для нормального развития организма, все хорошо в меру. Необходимо поддерживать здоровый баланс жирных кислот в своем рационе, поскольку они могут вызывать выработку в организме воспалительных веществ. Омега-6 жирные кислоты содержатся в таких маслах, как кукурузное, виноградных семечек, соевое, льняное. Омега-6 также входят в состав майонеза и заправок для салатов. Жареная пища и многие закуски также имеют высокую концентрацию жирных кислот этого типа.



Трансжиры

Это особо опасный тип жира, потому что он снижает «хороший» холестерин, увеличивает плохой и провоцирует воспалительные процессы.Тем более продукты с трансжирами нельзя есть при заболеваниях суставов.

Глютен

Миллионы людей в мире испытывают непереносимость глютена - белка зерновых, который содержит пшеница, рожь и ячмень. Доказано, что глютен вызывает воспалительное действие в тонком кишечнике. Исследования показывают, что он может влиять на другие органы и ткани, включая суставы. Многие люди, страдающие от боли в суставах, приняли решение отказаться от глютена и не пожалели об этом.


Рафинированная мука

Белый хлеб, пончики, паста, крекеры и пицца - все это классические примеры продуктов из рафинированной муки, источник быстрых углеводов. Быстрые углеводы повышают уровень глюкозы в крови и усиливают воспаление в некоторых частях тела.

Обработанное мясо

Это мясо, переработанное путем соления, обработки, ферментации или копчения для улучшения вкуса и продления срока хранения. Переработанное мясо - это сосиски, ветчина, колбаса, солонина, вяленая говядина, некоторые мясные деликатесы и мясные консервы. Эти продукты содержат конечные продукты гликирования (AGE), которые образуются в процессе обработки и вызывают воспаление.


Соль

Избыточное потребление соли вызывает увеличение объема крови, поскольку натрий поглощает воду. Это заставляет кровеносные сосуды расширяться, что увеличивает давление на окружающие области, включая суставы.

Снижение воспаления и боли с помощью хорошо сбалансированной диеты - важный шаг, который вы можете сделать прямо сейчас. Пересмотрите свой рацион, первым делом избавьтесь от сахара, солений, переработанного мяса, трансжиров и глютена. Уже это принесет вам облегчение как в плане уменьшения болей в суставах, так и в плане общего состояния организма.