Кленовый сироп занял свое место в категории суперфудов. Да, та самая сладкая жидкость, которую наливают на блинчики и домашние вафли. Натуральный кленовый сироп, тот что родом из Канады, содержит множество полезных для здоровья соединений.


Лабораторные исследования открыли, что некоторые из этих соединений обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, которые помогают бороться с раком, диабетом и бактериальными инфекциями.

Но самое интересное - кленовый сироп не только разрешен, но и помогает при диабете. В нем присутствуют полифенолы, которые помогают контролировать уровень сахара в крови. Природные фенолы кленового сиропа (антиоксидантные соединения) ингибируют два углевод-гидролизующих фермента, которые имеют отношение к диабету 2 типа. В ходе исследования в кленовом сиропе обнаружили 34 полезных соединения, 5 из которых никогда не встречались в природе. Среди пяти новых обнаруженных соединений - квебекол, соединение, которое образуется при варке кленового сока.


Гликемический индекс у него ниже, чем у обычного столового сахара. Это означает, что он не провоцирует резких скачков сахара в крови.

Чистый кленовый сироп - природный подсластитель, который принесет вам немало пользы, если им не злоупотреблять. У него богатый и многогранный вкус, который вы обязательно оцените по достоинству. Настоящий кленовый сироп также содержит множество питательных веществ, таких как марганец, цинк, калий и кальций, а также антиоксиданты, электролиты и фитохимические вещества.

Основной компонент кленового сиропа - марганец, известный своей способностью поддерживать уровень сахара в крови. Помимо того, высокое содержание марганца способствует выработке энергии и антиоксидантной защите. Чистый кленовый сироп был признан содержащим до 24 видов антиоксидантов или фенольных соединений. Они помогают уменьшить воспаление в организме, которое может способствовать развитию многих заболеваний. В отличие от него, рафинированный сахар, нектар агавы, кукурузный сироп и подобные им рафинированные подсластители практически не содержат ни антиоксидантных компонентов, ни других полезных веществ.


Советуем выбирать кленовый сироп класса B, так как он содержит больше питательных веществ и антиоксидантов, чем класс A, и обладает более насыщенным вкусом и более темным цветом. По сути, он представляет собой экстракт кленового сиропа. Темный сироп имеет высокую степень окисления, что делает его более сильным средством против рака и диабета.

Ищите кленовый сироп без добавления кукурузного. Только такой продукт безопасен при диабете, а кроме того улучшает состояние кожи и предотвращает вздутие живота.

Как видите, диабет - не повод отказывать себе в сладком. Выбирайте безопасную альтернативу сахару, а мы с удовольствием вам в этом поможем!