Если бы мы спросили древних инков, какой суперфуд они порекомендуют, они однозначно назвали бы маку. Перуанская мака известна тысячи лет. Это мощная пищевая добавка, которая может похвастаться множественными секретами исцеления и здоровья. Но в этой статье мы посмотрим, чем же полезна мака перуанская для женщин.


Во-первых, это богатство питательных веществ. Мака относится к семейству крестоцветных. Он растет в богатых минералами Андских горах. Мака - клубень, а это означает, что под землей растение накапливает питательные вещества в луковице, по виду напоминающей репку или редиску. Клубень маки насыщен витаминами C и A, а также B2, B6 и ниацином, а также минералами, включая железо, цинк, йод, кальций, медь, магний и калий. Мака содержит полезные растительные стеролы, которые биохимически связаны с такими гормонами, как эстроген, тестостерон и прогестерон. Но и это еще не все. Мака содержит полезные жирные кислоты, которые полезны для сердца и помогают стабилизировать уровень глюкозы в крови. Но важный момент: покупая маку, убедитесь, что она представляет собой именно порошок корня. И не забывайте проверить список ингредиентов, чтобы в него не положили ненужных добавок.

Существуют доказательства, насколько полезна мака перуанская для женщин при климаксе, включая ПМС, менопаузу и приливы. В отличие от некоторых трав и фитоэстрогенов, таких как соя, мака не пытается имитировать эстроген в вашем организме. Но при этом, если у вас слишком низкий уровень эстрогена, он может стимулировать его выработку в организме.


Во время менопаузы мака может служить замещающей гормонотерапией. Она стимулирует выработку эстрадиола и подавляет гормон стресса, кортизол. В исследовании, где участвовали 2000 женщин, практически все из них отметили уменьшение приливов, ночного потоотделения, депрессии, бессонницы, нервозности и беспокойства.

Хотя не совсем понятно, как работает мака, одна из основных теорий заключается в том, что растительные стерины в маке стимулируют изменения в работе надпочечников, яичников, шишковидной железы и щитовидной железы. В то время как многие люди с недостаточной активностью щитовидной железы могут принимать маку без каких-либо проблем, у женщин с гиперактивными проблемами щитовидной железы могут проявиться побочные эффекты. С другой стороны, уровень йода в маке полезен для оптимизации функции щитовидной железы у некоторых женщин.

Гормональные перепады, связанные с менструальным циклом, иногда вызывают ощущение, будто вы катаетесь на американских горках. Это происходит потому, что в начале менструального цикла уровень эстрогена очень низкий, но к середине цикла он увеличивается в 10 раз, а затем снова резко падает. Выровнять гормональный фон можно с помощью маки, потому что это травяной адаптоген. Регулярное употребление маки принесет избавление от перепадов настроения, задержки жидкости и болезненности груди. Адаптогенные свойства маки также означают, что она может повысить фертильность и помочь женщинам, страдающим от таких состояний, как синдром поликистозных яичников.


Мака перуанская для женщин имеет и противопоказания. Она может стимулировать организм к выработке большего количества эстрогена. Женщинам с чувствительными к эстрогену состояниями, такими как миома матки, эндометриоз или рак груди, яичников или матки, лучше воздержаться от этого суперфуда.

Мака приносит значительную пользу и для костной ткани. Она содержит кальций и фосфор. Оба эти питательных вещества помогают укрепить кости. Наиболее полезными оказываются черные и красные сорта маки.

А вот что касается чудодейственного влияния маки перуанской на либидо, то здесь не ждите чудес. Существуют ограниченные данные о том, что порошок маки может помочь при либидо, но это далеко не природная виагра. На данный момент недостаточно доказательств того, что мака улучшает сексуальное желание.


Если вы считаете, что мака поднимет вам либидо, стоит попробовать добавить ее в свои любимые рецепты. Но скорее всего это будет эффект плацебо. Просто убедитесь, что вы исключили любые другие факторы, такие как депрессия, беспокойство или лекарства, влияющие на половую функцию.