Количество людей, которые задумываются, чем заменить коровье молоко, с каждым годом увеличивается. И хотя молочные продукты издревле остаются основным продуктом питания человечества, это не самая полезная еда.

Исследование, проведенное в 2016 году, охватило 43000 мужчин и 187000 женщин, которым ежедневную норму калорий, поступающую из жирных молочных продуктов, заменили на углеводы из цельнозерновых продуктов. Риск сердечных заболеваний в группе снизился на 28%.


Известно также, что молочные продукты стимулируют высвобождение инсулина и IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста 1). Известно, что он вызывает прыщи и другие кожные проблемы. Считается также, что эти гормоны увеличивают риск некоторых видов рака, особенно рака простаты.

Мифом оказалась и преувеличенная роль кальция, поступающего из молока. Оказывается, страны мира с самым высоким потреблением молочных продуктов также являются мировыми лидерами по уровню остеопороза.
Так что если вы ищете альтернативное молоко без глютена и лактозы, то сделали правильный выбор.

Альтернативное молоко получают из растительных (соя, орехи, семена) или злаковых (овес или рис) продуктов. И их популярность растет не без причин.


В чем польза растительного молока?

1. Экологичное производство

Растительное молоко получают из растений, а не от животных. В промышленном производстве молочные коровы ведут ужасный образ жизни. Многие за всю жизнь не видят свежей травы. Большинство коров оплодотворяют каждый год, а телят отбирают, и так на протяжении четырех лет - средняя продолжительность коровьей жизни. Когда животное перестает приносить удой, его забивают.

2. Польза для окружающей среды

Молочная промышленность провоцирует экологическую катастрофу. На животноводство приходится 83% всех сельскохозяйственных земель в мире. Это главная движущая сила уничтожения тропических лесов. А коровы вносят огромный вклад в изменение климата. Выделяемый ими метан в 23 раза сильнее углекислого газа нагревает атмосферу.

Кроме того, молочное производство требует много воды - представьте, сколько нужно литров, чтобы напоить стада коров!


3. Польза для здоровья

Мы привыкли считать, что молоко - источник кальция, белка и витамина D и других питательных веществ. Но кроме них молочные продукты содержат большое количество насыщенных жиров, закупоривающих артерии, гормонов и антибиотиков. Растительное молоко лишено этих недостатков.

Качество растительного молока сильно различается по содержанию питательных веществ. Некоторые содержат практически такое же количество витаминов и минералов, как коровье, другие проигрывают. Например, многие виды миндального молока содержат гораздо меньше белка, чем коровье. Если вы собираетесь перейти на молоко на растительной основе, обязательно прочтите этикетку и найдите продукт, который содержит необходимое количество белка, витамина D, железа и кальция. В идеале стремитесь к молоку, в котором не менее 8 или 9 граммов белка на порцию. Альтернативное молоко обогащают витамином D, а также дополнительными питательными веществами, такими как минералы или жирные кислоты Омега-3.

4.Не содержит лактозы

Около 65% взрослых во всем мире в той или иной степени страдают непереносимостью лактозы. Непереносимость лактозы возникает, когда организм перестает вырабатывать лактазу - фермент, необходимый для расщепления молочного сахара. Возможно, потому что взрослый человек не нуждается в молоке? Сегодня молоко растительного происхождения - это безлактозный вариант для людей, которые не хотят заставлять свой организм переваривать пищу, не предназначенную для взрослых людей.


Есть ли вред от растительного молока?

Как и у другой растительной пищи, вред заключается не в самом продукте, а в добавочных ингридиентах и химикатах. Приведем три ингредиента, на которые следует обратить внимание.

Хотя некоторые бренды придерживаются минималистского подхода, многие коммерческие сорта используют больше ингредиентов, чем вам может хотелось бы. Ниже приведены некоторые из них, которых следует избегать.

Тростниковый сахар. Многие заменители молока содержат добавленный сахар, который еще и идет вторым ингредиентом в списке (ингредиенты перечислены в порядке от наибольшего до наименьшего количества). Выбирайте максимально неподслащенные виды молока.

Каррагинан. Его получают из красных морских водорослей и добавляют в такие продукты, как йогурт, соевое молоко и мороженое, чтобы придать густую консистенцию. Некоторые исследования связывают каррагинан с воспалением, раздражением кишечника и даже онкологией. Часть производителей отказалась от каррагинана, но многие еще используют.


ГМО. Большинство продуктов, полученных с помощью генной инженерии, были созданы с целью противостоять широко используемому гербициду на основе глифосата. Глифосат относится к подтвержденным канцерогенам. Плохая новость - его используют не только в производстве ГМО-культур, таких как соя, а все чаще - в качестве осушителя неорганического овса, ячменя и других злаков для сушки перед сбором. Хорошая новость заключается в том, что органические продукты не содержат ГМО и глифосата.

Решение: выбирайте сертифицированное органическое немолоко, чтобы избежать химикатов или ГМО.