В условиях всеобщей эпидемии коронавируса человек начинает жить как на войне. На уме одна цель: выжить. Мы непрерывно моем руки, отходим в очередях друг от друга на метр, а то и больше, и отскакиваем, когда рядом кто-то кашляет.

Вопрос, которым задаются тысячи людей, сегодня, - как повысить иммунитет, чтобы не заболеть коронавирусом?

Печальная истина в том, что никакое количество капусты или льняного семени не спасет вам от заражения этой серьезной вирусной инфекцией. Мытье рук, социальное дистанцирование и самоизоляция остаются единственными способами, которые способны остановить распространение коронавируса.

У нашей иммунной системы нет переключателя, который можно повернуть на всю мощность. Она опирается на сложную системную работу различных клеток, органов, белков и тканей, которые распознают и устраняют патогенные микроорганизмы. Кроме того, иммунная система не рассчитана на «усиление». Если бы она могла работать в сверхрежиме, это привело бы к повреждению здоровых клеток и тканей, что бывает при аутоиммунной атаке.

Однако, нельзя списывать со счетов питательные вещества, витамины и минералы, которые необходимы для поддержания нормального функционирования иммунитета. Большинство их, за исключением витамина D, можно легко получить из сбалансированной, здоровой диеты.

Итак, разберемся, какие пить витамины, чтобы не заболеть коронавирусом.

Витамин D

Мы знаем, что от него зависит здоровое развитие костей, суставов и мышц. Но он приносит пользу не только скелету. Ученые обнаружили. что витамин D адаптирует наши иммунные реакции и что его дефицит способен запускать аутоиммунные состояния и ослаблять устойчивость организма к инфекциям.

Витамин D в основном вырабатывается под воздействие солнечного света на кожу. В зимние месяцы наступает дефицит витамина D. В небольших количествах его содержит жирная рыба, яичный желток, мясо. Но все равно в зимние месяцы рекомендовано принимать для профилактики 10 мкг витамина D3 ежедневно.

Цинк

Это важнейший микроэлемент для нормальной работы иммунной системы. Его недостаток может привести к нарушению иммунного ответа. Есть основания полагать, что прием цинка в течение 24 часов после начала простуды снижает тяжесть и продолжительность заболевания.

Цинк содержится в большом спектре продуктов, включая морепродукты, мясо и бобовые.


Витамины группы В

Для работы иммунной системы необходимы витамины B6, B12 и B9. При их недостатке у организма подавляется способность вырабатывать антитела, лейкоциты и другие иммунные факторы, необходимые для борьбы с инфекцией.

Витамин B12 есть в продуктах животного происхождения, в том числе в рыбе, мясе, птице, яйцах, молоке и молочных продуктах. Вот почему у веганов, а также у людей в бедных странах чаще всего развивается дефицит витамина B12.

Витамин В6 необходим для усвоения витамина В12 и выработки эритроцитов и клеток иммунной системы. Его можно найти в таких продуктах, как говяжья печень, нут, тунец, лосось, рис, крупы и лук.

Витамин B9 - это знакомая нам фолиевая кислота. Большинство из вас слышат о ее важности только во время беременности, особенно в первом триместре. Она служит тому, чтобы у плода не сформировалось дефектов нервной трубки, таких как расщелина позвоночника.

Фолиевая кислота присутствует в самых разнообразных продуктах, включая темно-зеленые листовые овощи, фрукты, орехи, бобы, морепродукты, яйца и мясо.


Витамин C

Витамин С способствует образованию коллагена, заживлению ран и является антиоксидантом. Другими словами, он нейтрализует свободные «радикалы», которые могут повредить клетки, ткани и генетический материал. Все это напрямую влияет на иммунитет.

Получить ежедневное рекомендованное количество витамина С можно просто из крупного апельсина.

Пробиотики и пребиотики

Микробиота кишечника - это сообщество триллионов бактерий, грибов и других микроорганизмов, которые живут в кишечнике. Кроме того, что желудочно-кишечный тракт содержит обширный микробиом, в нем присутствует огромное скопление иммунных клеток. Ученые обнаружили, что микрофлора кишечника связана с иммунными клетками и контролирует то, каким способом иммунная система реагирует на инфекцию.

Так что поддерживать кишечные бактерии с помощью пребиотиков и пробиотиков - путь к нормальной работе иммунной системы.

Опять же, для этого не требуются добавки, так как есть много замещающих продуктов. Пребиотик - это неперевариваемая клетчатка, которая является питательной средой для бактерий. Сами пробиотики встречаются в натуральных йогуртах, творожных сырах, кефире и многих ферментированных продуктах, таких как квашеная капуста или чайный гриб.


Омега 3

Омега-3 - неотъемлемая часть мембран, которые окружают каждую клетку нашего тела. Существует три формы омега-3 жирных кислот: EPA, DHA и ALA. ALA относится к разряду незаменимых жирных кислот в том смысле, что получить ее можно только из пищи. Организм не вырабатывает ее самостоятельно.

Ряд исследований показал, что омега-3 связана с повышенной активностью B-клеток, которые являются жизненно важной частью нашей иммунной системы.

Крайне малое количество EPA и DHA может вырабатываться из ALA, поэтому так важно получать ее с питанием. ALA содержится в растительных маслах, орехах и семенах, а DHA и EPA - в жирной рыбе (или добавках рыбьего жира).

Чем больше действий мы предпринимаем, чтобы поддерживать свой организм в боевой готовности, тем меньше вероятности заболеть. Кроме того, низкоуглеводная диета, которая понижает уровень сахара в крови и богата питательными веществами, поможет улучшить состояние здоровья. Если вы еще не перешли на правильное питание самое время это сделать сейчас.