Стремясь найти универсальный суперфуд, люди перебирали и пробовали разные продукты. Семена чиа получили признание из-за большого количества клетчатки и омега-3 жирных кислот, высококачественного белка и важных минералов и антиоксидантов. В отличие от многих других «здоровых» продуктов, выращенных с помощью ГМО-технологий, семена чиа – органический продукт. В основном, их производство не требует искусственных добавок и пестицидов, что делает их одним из самых здоровых продуктов нашего времени.

О полезных свойствах семян чиа мы и поговорим в этой статье.

Это крошечные, плоские и овальные семена с полированной текстурой. Цвет может варьироваться от белого до коричневого или черного. Ненавязчивый вкус позволяет добавлять их практически в любые блюда: смузи, каши или выпечку. Впитывая жидкость, они превращаются в гель, и это замечательное свойство позволяет использовать их в качестве эмульгатора для соусов или заменять яйца в веганских рецептах.

В семенах чиа содержится 19% белка, что аналогично другим растениям. Однако это высококачественный белок со всеми незаменимыми аминокислотами. Высокое потребление белка помогает избегать переедания. Они не содержат глютена, поэтому подойдут людям с непереносимостью клейковины. Однако данный белок нельзя употреблять в качестве единственного источника белка для детей, поскольку он может вызвать вредные последствия.


Семена чиа - отличный источник минералов. В приведенном списке представлены самые распространенные минералы.

Марганец: необходим для метаболизма, развития и роста

Фосфор: этот минерал часто встречается в продуктах, богатых белком. Фосфор обеспечивает здоровье костей и поддержание тканей

Медь: минерал, который поддерживает здоровье сердца, предотвращает сердечно-сосудистыми заболевания. Частая нехватка в рационе

Селен: известен как один из лучших антиоксидантов. Он принимает участие во многих процессах организма.

Железо: компонент гемоглобина в эритроцитах. Способствует переносу кислорода по всему телу. Тем не менее, этот минерал, усваивается частично из-за содержания фитиновой кислоты

Магний: играет важную роль во многих процессах в организме. Несмотря на его преимущества для здоровья, часто не хватает в питании.

Кальций: самый важный минерал в организме человека, необходим для костей, мышц и нервов

Некоторые минералы, такие как цинк и железо, могут иметь уменьшенную скорость абсорбции из-за содержания фитиновой кислоты в семенах чиа.


Перечислим семь самых известных полезных свойств семян чиа. На самом деле их гораздо больше, но это тема для масштабного исследования, которое трудно уместить в одну статью.

Стимулируют потерю веса

Семена чиа включают во многие диеты для похудения. Это связано с тем, что они содержат много клетчатки. Волокно поглощает воду, в результате желудок расширяется и создает ощущение сытости. Однако, согласно некоторым исследованиям, эффект потеря веса нельзя связывать с этой диетой. Сбросить вес благодаря только одному продукту было бы слишком просто. Диета включает в себя многие вещи, такие как образ жизни, сон, физические упражнения, режим питания. Если сочетать все это гармонично, то будьте уверены - потеря веса не за горами.

Источник белка и волокна

Волокно - это вещество, которое стимулирует пищеварение и очищение толстой кишки. Из-за большого количества клетчатки семена чиа обладают способностью поглощать воду в 10-12 раз больше своей массы. Как только они поглощают всю воду, то расширяются и превращаются в гель. В результате вы чувствуете сытость и отсутствие аппетита. Одна порция содержит 137 калорий и 4,4 г высококачественного белка. Сравните с яйцом, которое обычно содержат 5,53 г белка и 80 калорий на порцию. Другой бонус - значительное количество незаменимых аминокислот, благодаря которым мы способны усваивать белок.

Натуральный пребиотик

У каждого из нас в организме живут дружественные бактерии. Особенно много их в кишечнике. Они приносят так много пользы для здоровья, что на эту тему написаны диссертации. Не менее важно поддерживать их в активном состоянии и снабжать веществами для роста и питания. Суперфуд, о котором мы говорим, - один из лучших источников пребиотиков, то есть питательной среды, которая помогает росту бифидо- и лактофлоры.

Профилактика диабета

Обладая высоким содержанием клетчатки, белка и омега-3, чиа улучшают метаболизм. Без правильного питания организм не может поддерживать уровень сахара в крови, что порождает тягу к сахару, сладостям и газировке. При нестабильном уровне сахара в крови суперпродукт рекомендуют включить в диету. Есть исследования, доказывающие, что он способен снижать чувствительность к инсулину и контролировать уровень сахара в крови

Предотвращают запор

Мы уже отметили, что семена чиа – источник клетчатки. Она состоит из растворимого и нерастворимого волокна. Крошечные чудо-семена оказывают большую помощь, когда дело доходит до перистальтики. Растворимые волокна обладают способностью впитывать воду, благодаря чему отходы жизнедеятельности легко выводятся. С другой стороны, нерастворимое волокно увеличивает фекальную массу, тем самым ускоряя прохождение через кишечник и предотвращая запоры.

Природный энергетик

Это свойство обусловлено сочетанием медленно усваиваемого волокна и углеводов, что, в свою очередь, обеспечивает длительную подпитку энергией. Семена чиа отвечают за медленное превращение углеводов в сахар, а это означает, что они будут служить топливом на длительныйсрок. Кроме того, у вас не возникнет потребности в сахаре, поскольку вы чувствуете сытость.

Можно добавлять чудо-семена в энергетические коктейли. Существует линейка коммерческих энергетиков с кофеином и сахаром, из-за которых вы выпиваете много воды. Но все, что нужно вашему организму, - это напиток для тренировки, который обеспечит вам энергию и сохранит влагу. Самый простой способ приготовить энергетический коктейль - смешать лимон и ложку семян чиа. Его можно пить до и после тренировки. Есть другой способ приготовления: вместо обычной воды используйте кокосовую. Она обогатит ваш организм электролитами, которые теряются во время тренировки, и зарядит энергией.

Источник кальция для зубов и костей

Одна столовая ложка семян чиа обеспечит вас 18% от ежедневной рекомендуемой дозы кальция. Это больше, чем практически любой молочный продукт. Если вы веган или имеете непереносимость лактозы, то для вас нет лучшей альтернативы. Помимо кальция, они обеспечивают вас фосфором, магнием и цинком, благодаря чему творят чудеса с вашим зубами. Цинк обладает антибактериальным эффектом и убивает микробы, которые вызывают неприятный запах изо рта.


Нужны ли вам семена чиа? Мы убедились, что будучи источником клетчатки, минералов, антиоксидантов, жирных кислот омега-3, этот продукт обладает мощной питательной ценностью. Вещества, которые в них содержатся, включены во многие диеты, тем более что в их приготовлении нет сложностей. Можно добавлять в рецепты сырыми, проращивать или вымачивать. А если вы вегетарианец или время от времени соблюдаете мусульманский пост, они зарядят вас энергией и помогут поддерживать чувство сытости на протяжении всего дня.