Имбирь - самая распространенная диетическая приправа в мире. Он также является одной из самых здоровых и вкусных специй.

Имбирь богат питательными веществами и биоактивными соединениями, которые несут огромную пользу для нашего тела и мозга.

Ниже представлены причины, из-за которых следует включить имбирь в свой рацион.


1. Инсульт и сердечная недостаточность

Регулярное употребление имбиря способно побороть две самые страшные болезни на планете, инсульт и сердечная недостаточность, которые являются основной причиной смерти. Больший эффект достигается при употреблении имбиря с другими суперпродуктами: чеснок и лук. Данные продукты обладают способностью к свертыванию крови, но когда их едят вместе, они становятся мощным барьером против сердечных приступов и инсульта!


2. Расстройство желудка и тошнота

Будем ли мы говорить об устранении простой боли в животе или сильной утренней тошноте, имбирь использовался в течение тысяч лет как эффективное натуральное средство от этих недугов. Недавно тайваньские исследователи обнаружили, что всего 1,2 г имбиря помогают желудку высвободить его содержимое в тонкий кишечник у людей с диспепсией - состояние, при котором 40% пациентов страдают от аномальной задержки опорожнения желудка.

Имбирь также полезен людям, которые страдают от вздутия живота, запоров и других желудочно-кишечных расстройств. Он расслабляет гладкие мышцы кишечника и помогает еде двигаться дальше по системе.

Вывод: употребление всего имбиря или свежего имбирного сока, вдыхание эфирного масла имбиря - все это - очень эффективные способы борьбы с расстройствами желудка.


3. Мальабсорбция

Правильная транспортировка пищи (и поглощение питательных веществ) из рта через толстую кишку является основой здоровья. Если пища застрянет где-то посередине, она может бродить, гнить или, что еще хуже, вызывать обструкцию, что является опасной для жизни чрезвычайной ситуацией.

Неправильное пищеварение также может привести к неправильной ассимиляции питательных веществ. В любом случае, оба являются причиной мальабсорбции, состояния, при котором питательные вещества не всасываются нормально в кровоток из тонкой кишки. По этой причине страдает ваше тело: появляется диарея, боли в животе, анемия, потеря веса и т.д.

Поэтому употребление имбиря очень важно. Как было сказано выше, он помогает поддерживать регулярное пищеварение и метаболизм, и в значительной степени отвечает за поддержание сильной иммунной системы.


4. Бактериальные инфекции

Журнал микробиологии и противомикробных препаратов опубликовал исследование, проведенное в 2011 году, об эффективности имбиря в повышении иммунной системы. Сравнивая способность имбиря и обычных антибиотиков уничтожить золотистый стафилококк и стрептококк пиогенный, нигерийские исследователи обнаружили, что натуральное средство выигрывало каждый раз!

Лекарства - хлорамфеникол, ампициллин и тетрациклин - просто не могли противостоять антибактериальному мастерству экстракта имбиря. Это важно, потому что эти две бактерии чрезвычайно распространены в больницах и часто вызывают осложнения у пациента с ослабленным иммунитетом.

Вывод: если вам когда-нибудь понадобится пойти в больницу для операции или посетить друга, убедитесь, что вы принесли с собой имбирное эфирное масло и добавили пару капель в воду. У вас будет меньше шансов получить опасную инфекцию стафилококка, и это может помочь ускорить процесс заживления!


5. Рак

Ученые Университета Миннесоты, работая с мышами без иммунной системы, обнаружили, что кормление их имбирем в течение трех недель задерживает рост колоректальных раковых клеток. Исследователи из Университета Мичигана подтвердили эти результаты с помощью рака яичников. Фактически, они обнаружили, что «лечение имбирем культивируемых клеток рака яичников вызвало глубокое подавление роста во всех тестируемых клеточных линиях».

Вывод: Исполнительный директор Исследовательского и образовательного центра травяной медицины Василий Руфогалис сообщил, что «наиболее вероятный способ назначения имбиря в качестве болеутоляющего средства будет представлять собой чай, принимаемый несколько раз в день, но нужно выполнить большую работу для определения количества порошка имбиря, необходимого для достижения нужного эффекта, и времени, необходимого между дозами». Для большинства людей эффективнее принимать 1000 миллиграммов порошкового корня имбиря - или две капли два раза в день имбирного эфирного масла.