Яблоки - польза и применение.Яблоки - это не только ценный фрукт, но 3-4 кг (в зависимости от того сколько купишь), диетической, легкоусвояемой пользы! :-)

Мы решили собрать в одну статью все способы получения пользы из яблок, о которых мы писали на протяжение времени, которое ведем группы в социальных сетях. Итак, без долгих вступлений, начинаем.

Для чего, помимо отличного вкуса, стоит употреблять яблоки и как это делать:

1. Ледовое умывание с яблочными кубиками.

Холод может быть не только причиной болезни, но и здоровья. Некоторые девушки используют лёд для умывания, что способствует сохранению цветущего вида, молодости и гладкости кожи до преклонных лет. Благодаря охлаждению процесс старения замедляется, поры сужаются, кожа становится гладкой и эластичной, исчезают морщинки, овал лица заметно подтягивается.

Чтобы кожа была упругой, гладкой и выглядела молодо, попробуйте вместо обычного умывания использовать кусочки льда для протирания лица. Ледяные кубики можно приготовить самостоятельно: нарежьте кубиками яблоко и заморозьте. Протирайте утром ими лицо, шею и область декольте.

2. Против воспалений.

О продуктах, в частности о яблоках, которые способны снижать воспалительные процессы в организме, рассказывает в своей книге «8 уникальных способов достичь долголетия» ученый-геронтолог, эксперт по генетике старения и долголетия Алексей Москалев. В этих продуктах содержатся биологически активные вещества, которые подавляют активность воспалительных ферментов в организме, - поясняет автор.

3. Для повышения уровня гемоглобина.

Уровень гемоглобина в крови – один из важнейших показателей здоровья человека. Ведь именно на него, на белковый компонент красных кровяных телец (эритроцитов) возложена важная задача по распределению кислорода от легких по всему организму.

Для выработки гемоглобина требуется железо. В большинстве случаев, недостаток именно этого микроэлемента в итоге приводит к малокровию, анемии и другим заболеваниям. Чтобы быть здоровым следует не просто употреблять в пищу железосодержащие продукты, но делать это правильно. Необходимо исключить те элементы, которые связывают железо, мешают его усвоению и употреблять продукты, в которых железо, в доступной для человека форме, содержится. Например, яблоки ;-)

Яблоки, вместо кофе, для бодрости!

4. Для бодрости вместо кофе.

Яблоки отличный источник бора и кверцетина. Первый повышает бдительность (то есть усиливает внимание к деталям), а второй стимулирует работу мышечных клеток организма и заставляет их вырабатывать ещё больше энергии. Прибавьте к этому целый набор витаминов и антиоксидантов и вы получите самую здоровую альтернативу кофе. Кстати, сам процесс тоже ещё как бодрит: хрустеть спелым яблоком — это вам не лениво потягивать горячий напиток из чашки!

5. Углевод с низким ГИ.

Гликемический индекс, отражающий, как быстро и высоко поднимается уровень глюкозы в крови после употребления продукта, — еще один способ разделить углеводы на полезные и не очень. ГИ — достаточно точный показатель, незаменимый для тех, кто вынужден следить за уровнем глюкозы в своей крови, хорош и для отсеивания простых углеводов. Продукты с ГИ >70 (высоким) являются простыми и "вредными" углеводами, продукты с ГИ = 50−70 (средним) являются промежуточными, их можно употреблять в меру, и продукты с ГИ <50 (низким) являются сложными — и полезными — углеводами. Среди полезных углеводов с низким ГИ - овощи, цельные зерна и фрукты: зелень, апельсины, яблоки, черный хлеб, капуста, гречка, перловка, чечевица и т.д.

6. Здоровые перекусы, которые снабдят вас энергией.

Яблоки содержат много витаминов и минералов, они также являются богатым источником флавоноидов и полифенолов, которые являются мощными антиоксидантами. Старайтесь есть их каждое утро и добавлять во фруктовые коктейли.

7. Повысить глютатион.

Глютатион выполняет функции антиоксиданта в организме. Он является очень важным компонентом в процессах разрушения свободных радикалов и очищения организма от вредных веществ. Он используется в метаболических и биохимических реакциях, таких как синтез ДНК и его восстановление, синтез белка, синтез простагландина, транспортировка аминокислоты и ферментные реакции. Таким образом, на каждую систему в организме влияет формула глютатиона, в особенности на иммунную систему, нервную систему, желудочно-кишечную систему и легкие. По мере того, как люди становятся старше или переносят болезни, уровни глютатиона в крови уменьшаются, вызывая понижение этого жизненно необходимого антиоксиданта. Диетические источники глютатиона поэтому так необходимы, чтобы пополнить запасы и оставаться здоровыми. Яблоки находятся в списке продуктов, которые содержат значимое количество глютатиона в одной порции.

Яблочный уксус8. Яблочный уксус средство от угревой сыпи и не только.

Яблочный уксус обладает уникальными свойствами и состоит из удивительного набора компонентов. При его изготовлении весь спектр полезных свойств яблок практически без потерь перекочевывает в яблочный уксус. Помимо этого, состав яблочного уксуса также обогащен множеством витаминов (E, C, A, B1, B2, B6), питательных веществ (пектины, ферменты, аминокислоты) и минералов (селен, калий, кальций, марганец, натрий, медь, цинк, железо, фосфор, магний). Именно таким богатым составом и обусловлена польза яблочного уксуса. Но давайте остановимся подробней на его целебных качествах:

Он способствует ускорению метаболизма (то есть расщеплению жиров и углеводов). Помогает снизить аппетит и уменьшить тягу к сладкому (благодаря тому, что в его составе содержится пектин, а также за счет стабилизации баланса натрия и калия в организме). Поддерживает защитные функции организма и укрепляет иммунитет.

Одна столовая ложка уксуса, разведенная в стакане с прохладной водой, способна творить чудеса. Набор содержащихся в этой жидкости кислот усиливает микроциркуляцию крови, отбеливает лицо и справляется с мелкими и мимическими морщинками. Он дарит им силу и шелковистость волосам и помогает избавиться от перхоти.

Можно писать долго и подробно о пользе и применении уксуса, но всему свое место :-)