Проростки зеленой гречки - возможно, не первое, что приходит в голову, когда вы решили ввести в свой рацион пророщенные семена. На самом деле есть много причин, почему стоит начать эксперименты с зеленой гречки. Гречка - один из лучших источников высококачественного белка, при этом она не содержит глютена.


Не последнее место занимает тот факт, что выращивать ее легко и быстро. Уже через 14 дней после посадки у вас появится урожай. Польза проростков гречки настолько велика, что ее описание заняло бы отдельную статью, поэтому лишь вкратце перечислим:

Не содержит глютен
Улучшает здоровье костей и зубов
Снижает уровень плохого холестерина
Предотвращает развитие анемии
Снижает риск образования желчных камней
Помогает регулировать уровень сахара в крови
Снижает заболеваемость астмой
Сохраняет эластичность кожи

Также зеленая гречка - это сильное противовоспалительное средство.

Как проращивать и сколько употреблять проростки гречки?

1. Замочите около 100 г зерна в теплой воде ( 40ºC) минимум на 8 часов или оставьте на ночь.

2. Слейте воду и промойте семена чистой водой.

3. Ежедневно 2-3 раза в день наполняйте емкость свежей водой и немедленно сливайте.

4. Через 2-3 дня наполовину заполните лоток для семян компостом. Проросшие семена распределите поверх компоста

5. Поливайте регулярно.


Держите семена под крышкой при комнатной температуре в течение 4 дней, при необходимости поливая один раз в день, чтобы компост оставался влажным. Примерно на пятый день, когда семена прорастут, поставьте лоток в светлое место и поливайте ежедневно. Первые листья могут быть желтыми, но они зеленеют, как только на них попадает солнце.

Замедлить или ускорить рост семян можно с помощью изменения температуры. Больше всего проростки любят свежий воздух и солнце. Но в холодную погоду держите лоток на подоконнике.


Примерно через 8-12 дней ростки вырастут до 6-8 см. К этому времени они достигнут максимальной пищевой ценности. Пришло время собирать урожай. Острым ножом или ножницами осторожно отделите проростки и хорошо промойте. Питательные побеги можно добавлять в салаты, бутерброды, жаркое или сок.

Пророщенную зелень держите в прохладном месте, чтобы она дольше не портилась. Если зелень растет слишком быстро или стареет, можно срезать ее и положить в холодильник на несколько дней, чтобы сохранить свежесть. Но не держите слишком долго, так как для сохранения зелени требуется свет. Как обычно, промойте проростки непосредственно перед использованием.

Очень важно - следите, чтобы на ростках не завелась плесень и грибковая инфекция. Пораженные проростки придется выбросить!


Как употреблять проростки гречки

Проростки зеленой гречки - отличная добавка к любому салату или гарниру. Тот факт, что они не содержат глютен, делает их подходящим для аллергиков. Это полезный и питательный перекус: одной горсти достаточно, чтобы насытить вас питательными веществами и надолго утолить голод.

Вкус проростков трудно передать словами. Но чем моложе и зеленее листья, тем острее вкус. В зависимости от того, какой вкус вы предпочитаете, собирайте урожай раньше или позднее.