Когда у вас сахарный диабет, вы зависите от своего рациона. Пища должна поддерживать безопасный уровень сахара в крови и предотвращать скачки. При планировании диеты обязательно встанет вопрос: какой рис можно есть при сахарном диабете?

 Хотя некоторые виды риса действительно полезны для здоровья и содержат питательные вещества и клетчатку, они богаты углеводами, а это повышает гликемический индекс (ГИ). Использование ГИ в качестве ориентира поможет вам контролировать диету и поддерживать стабильный уровень сахара в крови.

В рисе много углеводов, но стоит ли исключать рис из своей жизни, если у вас диабет? Хорошая новость: можно кушать рис при сахарном диабете. Главное - правильно выбрать его вид и размер порции.

Белый рис - основной провокатор развития диабета 2 типа. Множественные исследования, опубликованные в таких журналах, как JAMA и Archives of Internal Medicine, показали, что люди, которые едят больше белого риса, с большей вероятностью заболеют диабетом 2 типа по сравнению с людьми, которые его почти не едят.

С другой стороны, бурый рис имеет противоположный эффект. Он не только не вызывает диабет, но и защищает от него. То есть люди, которые едят больше бурого риса, имеют меньший риск заболеть диабетом.

Бурый рис - это необработанная форма зерна, в отличие от белого. Коричневый рис содержит отруби с высоким содержанием клетчатки, зародыши, в которых сконцентрированы питательные вещества и крахмалистые компоненты эндосперма. В то же время белый рис содержит только крахмалистый эндосперм. Любой сорт риса, будь то жасмин, басмати или арборио, может быть белым или коричневым, в зависимости от обработки.


Так что же рис при диабете: можно или нет?

На этот счет есть разные мнения. По данным Гарвардской медицинской школы, рис имеет высокий гликемический индекс и содержит много углеводов. Это означает, что он способен быстро повысить уровень глюкозы в крови до очень высокого уровня. Употребление большого количества продуктов с высоким гликемическим индексом повышает инсулинорезистентность и затрудняет контроль уровня сахара в крови.

Рисовый плов, ризотто, жареный рис, приготовленный на пару, рисовые запеканки и супы, а также другие рисовые блюда великолепны на вкус, но к сожалению, рис богат углеводами.

Коричневый рис выглядит более полезным для здоровья. Он также богат углеводами, а его ГИ лишь немного ниже, чем у белого. Но он вызывает немного меньший скачок сахара в крови после еды по сравнению с белым рисом. Кроме того, согласно исследованию, опубликованному в British Journal of Nutrition, коричневый рис полезен для сердца, так как снижает общий и «плохой» холестерин ЛПНП. А это замечательное свойство, поскольку диабет сам по себе провоцирует сердечные заболевания.

Есть ли в рисе сахар и углеводы?

В рисе нет сахара, но много крахмала. Сахар и крахмал - это углеводы. Крахмал - это сложный углевод, состоящий из многих частей сахара, называемого глюкозой.

Когда вы едите рис, ваше тело расщепляет крахмал на глюкозу и высвобождает ее в кровоток. Уровень сахара в крови растет. Вот почему есть рис - это все равно что есть сладкую пищу, даже если в ней нет сахара.

Повышает ли употребление риса уровень сахара в крови, если у вас диабет? Да!

Рис - это практически чистый углевод. Одна порция вареного риса содержит 45 граммов углеводов. Но существует существенная разница между белым и бурым рисом. В белом рисе почти нет клетчатки, всего 0,6 грамма на порцию. В коричневом рисе клетчатки уже 3,5 грамма. А именно клетчатка помогает снизить уровень сахара в крови.

Так что все просто: выбирайте бурый рис, потому что эти виды имеют более высокое содержание клетчатки.

Перед покупкой смотрите на упаковку, чтобы понимать, сколько углеводов и других питательных веществ содержит этот сорт риса. Обогащенный рис содержит дополнительные питательные вещества, в том числе витамины и минералы. А если вы заказываете рисовое блюдо в ресторане, обязательно поинтересуйтесь, какие соусы и добавки в него входят - ведь они могут содержать добавленный сахар.

Приведем сравнительную таблицу, в которой видно, сколько углеводов и клетчатки содержит каждый вид приготовленного риса на порцию:


И не забывайте, что пища, содержащая необработанные углеводы, может быть полезна, но если съесть большое количество за лдин присест, вы можете запросто повысить уровень сахара в крови. Поэтому аккуратно распределяйте порции в течение дня.