Начиная с 20 лет каждая женщина нуждается в определенных витаминах и минералах, которые повысят уровень энергии, укрепляют кости и налаживают работу сердца. Есть несколько хороших витаминов для женщин, которые будут поддерживать ваше здоровье на протяжении всего детородного возраста. Сегодня мы разберем их подробнее.


Для чего нужен женщинам витамин D3

Витамин D3 необходим для усвоения кальция. После 50 лет рекомендуемая суточная доза витамина D составляет 600 МЕ, а после 70 лет - увеличиваясь до 800 МЕ. Но уже в 20 лет вам нужно обратить внимание на должное употребление кальция и витамина D для защиты костей, так как женщины имеют высокий уровень риск потери костной массы с возрастом. Витамин D увеличивает усвоение кальция и укрепляет прочность скелета.

Женщина ежедневно нуждается в 1000 миллиграммах кальция и 15 микрограммах витамина D. Можно получать и кальций, и витамин D, употребляя обогащенное молоко и кисломолочные продукты. Еще больше кальция содержат темно-зеленые листовые овощи. А употребление в пищу лосося, анчоусов или тунца увеличит  ежедневную норму витамина D3.


Витамин D3 поддерживает «клетки-киллеры» вашей иммунной системы, которые ищут и уничтожают патогенные микроорганизмы. Эти «клетки-убийцы» находятся в бездействии до тех пор, пока не понадобятся для защиты от захватчиков, и активируются только тогда, когда они вам нужны. Именно витамин D3 помогает клеткам переходить в режим тревоги и приказывает им успокоиться, когда работа закончена. Если «клетки-убийцы» продолжают неистовствовать в вашем теле, они могут вызвать повреждения и способствовать аутоиммунным нарушениям. Большинство случаев бесплодия так или иначе связаны с аутоиммунным заболеванием, и это настоящая катастрофа, если вы беременны или пытаетесь забеременеть.

Замечательное свойство витамина D3 заключается в его способность увеличивать шансы на зачатие. Поскольку высокий уровень эстрогена - одна из главных бесплодия, то повышенные дозы этого витамина снижают уровень эстрадиола (один из видов эстрогена) и прогестерона. Они не только увеличивают шансы на естественное зачатие, но и повышают успешный исход при экстракорпоральном оплодотворении.


Фолиевая кислота при планировании беременности

Фолиевая кислота, или витамин B, один из важнейших витаминов для женского здоровья. Будучи частью семейства витаминов группы В, он часто назначается для лечения нервных расстройств и депрессии. Найти его можно во множестве продуктов, особенно в темно-зеленых листовых овощах, коричневом рисе, шпинате, проростках пшеницы, брокколи, зеленой фасоли.

Даже абсолютно здоровая женщина нуждается в усиленном приеме фолиевой кислоты, если планирует зачатие или уже вынашивает ребенка. Фолиевая кислота способствует правильному развитию плода и снижает риск рождения ребенка с проблемами спинного мозга, такими как расщелина позвоночника. Женщинам требуется 400 мкг фолиевой кислоты каждый день, а беременным - 600 мкг в сутки. Особенно если она старше 40 лет, и ее беременность сопряжена с риском.


Витамин А

Этот витамин, о котором мы уже рассказывали, незаменим для женского здоровья. Женщины старше сорока могут столкнуться с проблемами со зрением. Обычно эту ситуацию трудно поправить, но есть прекрасная профилактика - витамин А, который замедляет старение глаз. Не пренебрегайте тем, чтобы получать ежедневную суточную норму витамина А из продуктов, так как он сохраняет хорошее зрение на протяжении многих лет.

Для чего полезен женщинам витамин E

Существует витамин, который причислен к самым сильным антиоксидантам. Наш основной защитник от свободных радикалов, замедляющий процесс старения и устраняющий процессы воспаления в организме, - это витамин Е. Но это далеко не единственная выгода. Это важнейший жирорастворимый витамин, без которого невозможна слаженная работа нервной системы, сердца и сосудов, а также многих других органов. Он имеет прекрасное свойство налаживать естественный гормональный баланс. Так что пейте этот витамин, если вас мучают симптомы гормонального дисбаланса, такие как предменструальный синдром, избыточный вес, аллергические высыпания, усталость и депрессия.

Как и витамин А, витамин Е помогает сохранить здоровое зрение. Суть в том, что витамин Е понижает риск возрастной макулярной дегенерации, которая часто вызывает слепоту. Правда, чтобы получить должный эффект, необходимо сочетать его с витаминами А и С и цинком.


Витамин Е - непревзойденный друг кожи. Он укрепляет капиллярные стенки, улучшает эластичность сосудов и служит натуральным антивозрастным средством, поддерживая кожу здоровой и красивой. Каждая женщина знает, что если волосы стали сухими и тусклыми, достаточно нанести на них немного масла с высоким содержанием витамина E. Если регулярно питать локоны этим витамином, они становятся блестящими и сильными. В отношении кожи масло с витамином Е сохраняет естественный уровень увлажненности и избавляет от шелушения и сухости.