Разнообразное меню вашей диеты - самый легкий способ следить за здоровьем. Помимо того, что вы получаете энергию из продуктов, они также способны принести огромную пользу. Некоторые помогут предотвратить рак или защитить вас от сердечных заболеваний. И это не все. Ниже мы приведем список из самых питательных продуктов в мире, которые должны быть основными в вашем рационе.



1. Авокадо

Полезные жиры, содержащиеся в авокадо, помогают снизить уровень холестерина. Исследователи обнаружили, что замена только 5% ваших калорий из насыщенных жиров (масло или сыр) на мононенасыщенные (авокадо) может снизить риск сердечного приступа более чем на треть. Дополнительное преимущество: авокадо содержит большое количество бета-ситостерола, который блокирует поглощение холестерина из пищи. В его состав также входит противораковое соединение глутатион, мощный антиоксидант, который оказывает положительное влияние на работу сердца, помогает бороться со свободными радикалами в организме, способствует укреплению иммунитета и нервной системы.


2. Бобы

Бобовые - хорошая еда для вашего сердца. Благодаря содержащейся в этой культуре растворимой клетчатке, которая впитывает холестерин, организм может избавиться от него до того, как он сможет прилипнуть к стенкам артерий. Исследования показывают, что диеты с высоким содержанием растворимого волокна могут сократить общий уровень холестерина на 10-15%. Это же растворимое волокно в сочетании с белком бобов делает их полезными для сахара в крови. Магний, который содержится в них, помогает расслаблять артерии, давая крови больше места для течения. Он также способствует снижению артериального давления. Наконец, недавнее исследование показало, что бобы являются одними из лучших антиоксидантных продуктов.


3. Черника

Антиоксидантные растительные пигменты, которые окрашивают чернику в голубой цвет - флавоноиды, называемые антоцианами - защищают организм от сердечных заболеваний, рака и связанных с возрастом слепоты и потери памяти. Как и их клюквенный кузен, черника (и черничный сок) являются лидерами в борьбе с инфекциями мочевых путей. Все благодаря содержанию в них антиоксиданта (эпикатехина), который препятствуют прилипанию бактерий к стенам мочевого пузыря. Плюс, клетчатка черники делает ее мощным средством в борьбе с запорами.


4. Тёмный шоколад

Темный шоколад содержит огромное количество флавоноидов для борьбы с болезнями. Антиоксиданты также обнаружены во многих фруктах и овощах. На самом деле, в шоколаде больше флавоноидов, чем в любой другой пище. Исследования показывают, что его антиоксиданты могут улучшить кровяное давление, предотвратить образование тромбов, замедлить окисление холестерина ЛПНП (одной из причин возникновения атеросклероза) и уменьшить воспаление.

Некоторые исследователи доказали, что употребление 45 г шоколада в день может снизить риск сердечного приступа на 10%. Употребление темного шоколада также может снизить резистентность к инсулину, что является основной проблемой диабета.


5. Семена льна

Столовая ложка молотого льняного семени, добавленная в кашу, йогурт или пюре, обеспечивает организм 2,3 г клетчатки. Иногда даже больше, чем то, что есть в самом зерне! Но льняное семя больше всего почитается за его лигнаны. Они замещают действие эстрогена, и в тех случаях, когда это зависит от действия данного гормона, может предотвратить возникновение раковых опухолей, в том числе рака груди. Лигнаны могут блокировать размножение опухолевых клеток и препятствовать действию ферментов, которые участвуют в процессах развития рака.

Вторым важным свойством лигнанов является их антиоксидантное действие. Значительное число болезней, от которых страдает современный житель мегаполиса, связано с действием свободных радикалов, поступающих в организм из-за неправильного, нездорового питания или из-за проблем с экологией. Противостоять действию свободных радикалов призваны антиоксиданты (витамины А, С, Е, нутриенты и другие, в том числе фитоэстрогены). Данная функция лигнанов очень важна для кожи, так как кожа прежде всего страдает от загрязненной окружающей среды и наличия свободных радикалов.

Льняное семя также является фантастическим источником альфа-линоленовой кислоты (ALA), незаменимой жирной кислоты, которую организм использует для производства омега-3 жирных кислот. ALA разжижает кровь и делает ее менее липкой, уменьшая риск сердечного приступа и инсульта. Маленькие семена также могут снизить уровень холестерина, благодаря большим запасам растворимой клетчатки.


Питайтесь правильно и будьте здоровы!)