Беременность - это прекрасное время для каждой женщины, ведь внутри нее бьется еще одно маленькое сердечко. Ни для кого не секрет, что в этот период будущая мама более тщательно начинает следить за своим питанием. И с самого начала она пытается дать своему малышу все самое лучшее.

Но в каком продукте содержится максимум пользы как для матери, так и для ребенка? Употребление какого продукта так положительно влияет на протекание беременности? Об этом поговорим в нашей сегодняшней статье.


Вы, наверное, догадались, о ком пойдет речь. Конечно же это финики, которые обладают массой полезных свойств.

Финики - богатый источник белков, клетчатки и многих витаминов, но в то же время обладают очень низким содержанием жира. Они содержат комбинацию растворимых и нерастворимых волокон, благодаря чему являются полезными в поддержании пищеварительной системы. Финики также славятся количеством натуральных сахаров, около 29 грамм. В этих маленьких сладостях много калия и мало натрия. Такой состав прекрасным образом помогает регулировать нервную систему.

А вот некоторые из наиболее важных преимуществ употребления фиников при беременности.


1. Натуральный сахар

Во время беременности ваш организм нуждается в большом количестве энергии. Сахар в финиках является самым быстрым поставщиком энергии.


2. Белок

Белок состоит из аминокислот, которые являются строительными блоками вашего тела.

Даже сейчас он необходим, когда ваше тело растягивается и растет, чтобы приспособить ребенка. Для поддержки этого роста, ваш организм нуждается в достаточном количестве белков.


3. Пищевые волокна

Они помогают в поддержании здоровой пищеварительной системы. Также содержащиеся в финиках пищевые волокна помогают в борьбе с запорами, с которыми часто сталкиваются беременные женщины.

Пищевые волокна:

- снижают уровень холестерина в крови и защищают вас от инфекций.

- помогают в поддержании здорового веса во время беременности.

- обеспечивают ощущение сытости в течение длительного времени.


4. Фолиевая кислота

Фолиевая кислота участвует в образовании новых клеток и предотвращает анемию.

Она помогает в предотвращении опасных врожденных дефектов, которые могут привести к повреждению головного и спинного мозга вашего малыша, как расщелина позвоночника и анэнцефалия.


5. Витамин K

Витамин K играет ключевую роль в процессе свертывания крови и в поддержании здоровья костей.

Дети, как правило, рождаются с низким уровнем витамина К, и, следовательно, необходимо компенсировать его еще при беременности.

Дефицит витамина К у детей раннего возраста может быть опасным, так как он влияет на свертываемость крови. Это может привести к угрожающей жизни ситуации. Кроме того, витамин К помогает в развитии костей ребенка.


6. Калий

Калий является одним из наиболее важных электролитов в организме. Калий помогает в поддержании:

- артериального давления.

- водного баланса во время беременности.

- здоровья сердца, желудочно-кишечного тракта и оптимальной мышечной массы.

Употребление достаточного количества калия в период беременности помогает вашей нервной и мышечной системе, нормализуя их работу.

Ну а дефицит калия может вызвать проблемы с почками, сердечно-сосудистой системой и даже выкидыш.


7. Магний

Магний помогает в активном транспорте ионов кальция и калия через клеточные мембраны, которые помогают в сокращении мышц и в поддержании нормального сердечного ритма.

Магний помогает в формировании костей и зубов, а также поддерживает уровень сахара в крови.

Исследования показывают, что недостаточное потребление магния во время беременности может привести к повышенному артериальному давлению, к проблемам с почками и печенью, ухудшению зрения и т.д.


Всегда важно помнить, что все, что вы потребляете, должно быть в умеренных количествах. То же самое относится и к финикам. Так как они являются достаточно калорийным продуктом, вы должны ограничиться только несколькими штучками в день, не больше.

Здоровья Вам и Вашим детям!)