Куркума - это не только традиционный компонент индийского карри. Трудно поверить, но это популярный краситель, который добавляют в плавленый сыр, горчицу, масло, крем для пирожных и множество других продуктов.


Нужны ли вам доказательства, что куркума достойна добавления в ваши ежедневные блюда? Вот они. Эта чудо-специя желто-оранжевого цвета придает землистый ароматный привкус любому блюду. Она делает любое ваше кулинарное произведение фотогеничным благодаря куркумину - источнику желтого цвета. И конечно, куркума приносит не только эстетическое удовольствие. Она обладает противовоспалительными, противоопухолевыми, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, а недавнее исследование показало, что куркумин улучшает память и настроение.

Куркумин составляет от 5 до 10 процентов специи, и организму требуется помощь в его усвоении. Биодоступность куркумина помогает улучшить пиперин, содержащийся в черном перце. Поэтому сочетание куркумы и черного перца так популярно в ближневосточной и индийской кухне. Также куркума жирорастворима, поэтому полезно употреблять ее с высококачественными жирами.

В Индии куркуму добавляют в начале готовки и обжаривают с другими ароматическими продуктами, такими как лук, имбирь и чеснок. Это позволяет высвобождать жирорастворимый куркумин. Любят эту специю и марокканцы, они сочетают ее с шафраном и готовят хариру - суп, который едят на протяжении месяца Рамадан. Куркума популярна и в Малайзии, где повара используют ее для ароматизации куриного блюда под названием капитан.




 А в какие блюда добавляют куркуму, мы сейчас расскажем

1. Чай с куркумой. Это самый простой способ. Вскипятите стакан воды, а затем добавьте ¼ чайной ложки молотой или свежей тертой куркумы. Кипятите в течение 10 минут, а перед употреблением процедите. Для аромата можно добавить мед или лимонный сок.

2.Порошок карри. Мы уже сказали, что лучше всего куркумин усваивается в сочетании с черным перцем или маслом. Вот почему не стоит долго думать, куда добавлять куркуму, в какие блюда - с небольшим количеством жира, большим количеством черного перца и порошка карри. Карри может состоять из 8 частей молотого кориандра, 4 частей молотого тмина и по 1 части куркумы и кайенского перца. Смесь хранится в стеклянной посуде в темном месте до 6 месяцев. Очень вкусным получаются котлеты из нута или тайский кокосовый суп, если заправить его этой смесью.


3. Сок или смузи. Добавьте щепотку или две измельченной куркумы в смузи из зелени, если не боитесь радикально изменить его цвет. Чтобы куркумин лучше усваивался, растворите ее в небольшом количестве теплого кокосового масла или смешайте с половинкой тертого авокадо.

4. Приправа для тушеных овощей. Смешайте свежие овощи (картофель, цветную или брюссельскую капусту) с небольшим количеством оливкового масла и куркумы и тушите на среднем огне около 30-40 минут.

5. Краситель для тусклых блюд. Добавьте цвета скучным блюдам: рис, киноа, картофельное пюре или яйца только выиграют от этого. При этом на вкус небольшая щепоть куркумы сильно не повлияет.


6. Золотое молоко. Это знаменитый аюрведический рецепт, который можно приготовить разными способами. По сути, это паста из куркумы, смешанная с теплым молоком и топленым маслом. Для рецепта подойдет любое молоко: коровье, козье, ореховое, овсяное. Доведите ½ стакана воды до слабого кипения, а затем добавьте в нее ¼ стакана молотой куркумы, постоянно помешивая, пока не образуется густая паста. Процесс занимает занять 5-10 минут. При необходимости долейте еще воды. Чтобы получить золотое молоко, смешайте 1/2 чайной ложки пасты с 1 стаканом молока в кастрюле и варите на среднем или медленном огне около 5 минут. Перед употреблением добавьте примерно 1/2 чайной ложки кокосового масла или топленого масла. Можно положить другие специи, такие как корица, имбирь или черный перец, а также подсластить медом или кленовым сиропом.

7. Приправа для супа. Пару щепоток куркумы можно добавить в большинство супов без изменения вкуса. Она придает приятный цвет бульонным супам и помогает бороться с простудой.


8. Приправа для гарнира. Для быстрого гарнира потушите немного капусты, шпината и другой зелени в оливковом масле и куркуме. Полезно добавить в блюдо свежий чеснок и немного морской соли.

9. Закуска с авокадо. Потрясающий перекус, богатый клетчаткой и достаточным количеством жиров. Держите рецепт: размять авокадо, добавить немного молотой куркумы, щепотку морской соли, щепотку черного перца и намазать цельнозерновой хлеб, крекеры или хлебцы.


10. Посыпка для салата. Посыпьте щепоткой куркумы салат или добавьте ее в заправку. Например, нам нравится такой рецепт: взбейте 1/2 чайной ложки молотой куркумы, 2 чайные ложки пасты мисо, 2 чайные ложки яблочного уксуса, 1 столовую ложку оливкового масла, 1 столовую ложку сырого меда и сок 1/2 лимона, и у вас получится пикантная заправка для пп салата.

Даже если вам не нравится вкус куркумина, это не повод лишать себя пользы, которую несет эта золотистая специя. Существуют добавки в капсулах, которые легко принимать. А о том, сколько раз в день можно пить куркуму, поговорим в следующей статье. Следите за нашим блогом!