Мы знаем сахар во многих формах - коричневый сахар, мед, нектар агавы, кукурузный сироп, сахароза, сгущенный тростниковый сок, фруктоза, глюкоза, мальтоза. И если диетологи рекомендуют ограничить ежедневную порцию сахара до 50 г в день, то в среднем мы употребляем как минимум в два раза больше. Вспомните, сколько выпечки, снеков и напитков вы поглощаете ежедневно? Нашими постоянными спутниками стали ожирение, диабет и сердечные заболевания.


Искусственные сахарозаменители считаются низкокалорийной альтернативой сахару. Но могут ли они снизить риск увеличения веса, всплесков глюкозы в крови, развития или просто подавить желание к сладкому - до сих пор неизвестно.

Искусственные подсластители - это низкокалорийные или некалорийные химические вещества, используемые вместо сахара для подслащивания продуктов и напитков. Они встречаются в сотнях продуктов, от напитков, десертов и готовых блюд, до тортов и зубной пасты. Из основного списка безопасных сахарозаменителей широко известны:

ацесульфам К
аспартам
сахарин
сорбитол
сукралоза
стевия
ксилит


В плане здоровья сахарозаменители вполне безвредны. Но вот можно ли отнести их к здоровому питанию?

В целом, они считаются неплохой альтернативой для людей с диабетом, которым необходимо следить за уровнем сахара в крови, не отказываясь от любимых блюд. Как и сахар, подсластители обеспечивают сладкий вкус, но в отличие от него не повышают уровень сахара в крови.

Обзор исследования показал, что искусственные подсластители не приносят пользы для здоровья. Но убедительных доказательств того, что они причиняют вред, тоже нет. Ученые не нашли подтверждения того, что сахарозаменители влияют на пищевое поведение, развитие рака, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек, настроение, поведение или когнитивные функции. Есть небольшое преимущество в содействии снижению веса и повышению уровня глюкозы в крови натощак, но только в течение коротких периодов времени.

Искусственные сахарозаменители могут вызвать зависимость. Связано это с тем, что обработанные сахара в 200- 13000 раз слаще обычного сахара, и со временем их употребление может изменить вкусовые рецепторы и вызвать тягу к максимально сладким продуктам. Более питательные и полезные фрукты и овощи кажутся менее вкусными, вы начинаете злоупотреблять быстрыми углеводами, увеличивая риск дефицита питательных веществ и увеличения веса.


Нельзя обнадежить и тех, кто пытается похудеть, добавляя в чай и кофе сахарозаменитель вместо сахара. Хотя он содержит меньше калорий, но сладкий вкус сам по себе повышает аппетит. Широкомасштабные исследования за последние 30 лет неоднократно обнаруживали, что потребители искусственных подсластителей набирают больший вес или имели более высокий индекс массы тела, чем те, кто их не использует.

Как бы то ни было, нет необходимости постоянно добавлять сахарозаменители в пищу. Вред сахарозаменителей для человека прежде всего состоит в том, что они представляют собой обработанные продукты. Существует более дешевые и доступные альтернатива. Например, выпить стакан воды вместо газировки.

Какой сахарозаменитель самый безвредный?

Удовлетворить тягу к сладкому помогут натуральные сахарозаменители, или природные сахара. В этот список входят сироп агавы, мед, кленовый сироп и стевия. Это чистые сахара, которые не подвергались химической обработке. Но даже эти сахара необходимо использовать в умеренных количествах, учитывая все фрукты, которые вы съедаете за день.

И напоследок - таблица, в которой вы можете выбрать для себя самый полезный вариант.