Все мы прекрасно умеем отличать вредные продукты питания от полезных. Тем не менее набиваем тележки в супермаркете продуктами, которые с подачи маркетологов воспринимаем как здоровые, хотя на деле это далеко не так. Они напичканы компонентами, которые помимо того, что отравляют организм, прибавляют лишних килограммов. Их список можно продолжать до бесконечности. В этой статье мы затронем только 16 самых опасных из них.

Попкорн

Кажется безобидным, но это далеко не так. Начнем с упаковки, которая содержит перфтороктановую кислоту. Вы скорее всего слышали, что антипригарная посуда токсична. Попкорн получают с помощью такой же токсичной антипригарной подложки. При нагревании это вещество вызывает рак и бесплодие. Сама попкорн не обязательно изготовлен из генно-модифицированной кукурузы, но в нем есть и другие вредные вещества: масла и эмульгаторы, не говоря уже о том, что они содержат огромное количество трансжиров. Часть из них изготовлена из химического вещества, называемого диацетил, который настолько токсичен, что причислен к известным канцерогенам.

Маргарин

Долгое время его считали более здоровой альтернативой сливочному маслу, но ложь давно разоблачена. Маргарин содержит чрезмерное количество трансжиров, которые вредят кровеносным сосудам и артериям, не говоря уже о калориях. Большинство марок маргарина содержат как минимум 100 калорий в одной столовой ложке. Натуральное сливочное масло полезнее для организма, это отличный источник здоровых насыщенных жиров, жирорастворимых витаминов и других витаминов. Так что подумайте хорошенько, прежде чем подвергать себя ударной дозе трансжиров, соли и искусственных ароматизаторов и красителей.

Готовые смеси для выпечки

Любите блинчики? Блинная смесь кажется безвредной на первый взгляд, и вы не сразу догадаетесь, что она содержит трансжиры. Большинство готовых смесей содержит частично гидрогенизированное соевое масло, соль и консерванты. Замесите тесто своими руками, лучше всего из цельнозерновой муки, и вы точно будете знать, что входит в состав блинов, которыми вы накормили свою семью.

Искусственные подсластители

Они препятствуют естественной способности организма определять, когда он употребил слишком много калорий, поэтому употребляя такие сладости, вы скорее всего переедаете. Они заставляют ваше тело жаждать еще больше сладкого. Вы, наверное, слышали, что употребление диетических сладостей полнит еще больше? Кроме того, существует множество доказательств, что у пациентов, страдающих сахарным диабетом, аспартам снижает чувствительность к инсулину сильнее, чем сахар. Не говоря уже о том, что те, кто потребляет большое количество искусственных подсластителей, обычно приобретают почечную недостаточность. Будьте умнее и избегайте этого химиката!

Томатный соус

Томаты сами по себе очень полезны, богаты витамином С, железом и витамином А. Но что, кроме помидоров, мы найдем в томатной пасте? В коммерчески приготовленном томатном соусе полно очищенных сахаров. Скорее всего, у вас в рационе и без того хватает сахара.

Сухарики

Все знают, что они вредны. Но это не мешает нам время от времени похрустеть. Вы круто измените свое мнение, когда поймете, что представляют из себя ингридиенты, которые содержатся в этом маленьком пакетике. Это гремучая смесь трансжиров с консервантами, красителями. ароматизаторами и усилителями вкуса. Многие из них содержат пищевые добавки, которые запрещены в большинстве развитых стран. Вы действительно нуждаетесь в том, чтобы погрызть сухарики? Замените их натуральными хлебцами,которые вместо ядовитых добавок насытят вас витаминами, минералами и жирными кислотами

Капустный салат

Другой гений маркетинга убедил нас, что салат из ресторанов быстрого питания– полезная пища. Да, в нем присутствуют капуста и морковь, но он насыщен калориями, сахаром и огромным количеством жира, который берется из майонеза. В некоторых сетях быстрого питания, например KFC, порция капустного салата содержит жира не меньше, чем большая упаковка картофеля фри. Поэтому поостерегитесь его заказывать. Лучший вариант – приготовить салат дома и заправить низкокалорийным майонезом или йогуртом.

Пророщенные злаки

Вот вы читаете и недоумеваете: «Что? Как могут пророщенные злаки быть вредными?» Проблема в том, что теплая влажная среда –идеальные условия для размножения таких бактерий, как сальмонелла, E.coli и листерия. Кроме того, когда вы покупаете проростки из магазина, вы не знаете, какой у них срок годности и в каких условиях они хранились. Ростки могут быть поражены опасными бактериями, если их не обрабатывать должным образом. Не рискуйте и проращивайте злаки дома.

Кексы, печенье и другая выпечка в упаковке

Выпечка не полезна сама по себе. Но не все могут противостоять соблазну побаловать себя вкусненьким. Внимательно читайте этикетки и ищите в списке ингридиентов частично гидрогенизированное растительное масло. Если найдете – положите обратно на полку. Любое печенье содержит белую муку, тонны сахара, ароматизаторы, красители и тонны консервантов. Если хотите полакомиться, найдите выпечку, приготовленную на основе масел с высоким содержанием олеинов, которые сохраняют свежесть без трансжиров. Или, конечно же, вы всегда можете напечь домашнее печенье.

Замороженная пицца

Знаете ли вы, что всего один кусочек коммерческой пиццы содержит дневную норму соли? Конечно, это зависит от наполнителей и теста, но почти все, что входит в пиццу, содержит соль, включая тесто и сыр. А если там еще и колбаса или пепперони, тогда вы в придачу получаете огромную дозу нитратов. Пицца также содержит невероятно много жиров. Большинство из них – из сыра, но многие соусы для пиццы содержат пальмовое масло, а также сахар. Один кусочек пиццы, в зависимости от начинки, содержит от 400 до 500 калорий. Это до 30 граммов жира на ломтик. Решение: приготовьте свою собственную вегетарианскую пиццу дома.

Газированные напитки

Диетические или нет, они одинаково вредны. Даже если заявлено, что в ней использованы натуральные ингредиенты, это не отменяет 26 чайных ложек сахара в бутылке напитка. Неумеренное потребление сахара может повысить инсулин в организме, что в конечном итоге может привести к диабету, а также к увеличению веса. Другим основным ингредиентом в газировке является фосфорная кислота, которая препятствует усвоению кальция. Без кальция у вас не будет крепких костей,а это прямая дорога к остеопорозу, особенно у женщин. И наконец, нет никакой гарантии, что основа, на которой делают напитки, нечто иное, чем обычная водопроводная вода, которая может содержать фторид, хлор и другие загрязняющие вещества. И конечно в ней есть красители и ароматизаторы. Поберегите свое здоровье – пейте чистую воду.

Соленые снеки

Чем больше вы их едите, тем больше хочется. Помимо высокого содержания соли, почти все соленые закуски жарят с частично гидрогенизированными маслами, которые насыщают их транс-жирами. Ученые доказали, что даже небольшая порция чипсов или соленых орешков повреждает артерии, так как пересоленные продукты уменьшают способность кровеносных сосудов расширяться. Прочтите этикетки, и вы обнаружите, что снеки содержат опасные E-добавки, приправы и красители, чтобы обеспечить вкус и аромат.

Кетчуп

Это продукт, который отлично сочетается с картошкой фри и гамбургерами. Однако кетчуп делает ваш нездоровый обед еще хуже. Второй по содержанию ингредиент в кетчупе – кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы (сахара). Сочетание сахара и жиров представляет собой замедленную бомбу. Кроме того, кетчуп обычно производится как концентрат, то есть он готовится при нагревании. Это уничтожает многие из питательных веществ, поэтому он абсолютно бесполезен в плане здоровья. Многие марки кетчупа также содержат чрезмерное количество натрия, красители и ароматизаторы, а также тонну консервантов. Если вы любите кетчуп, ищите такой, у которого мало или вообще нетдобавленных сахаров, и сведите его употребление к минимуму.

Хлопья

Еще одна маркетинговая уловка, которая имела успех. Многие считают, что хлопья – здоровый завтрак. Возможно, раньше это так и было, но сегодня хлопья насыщены всем, чего вы пытаетесь избежать. Во-первых, сахар (в составе некоторых хлопьев сахар идет на втором месте). Во-вторых, генно-модифицированная кукуруза. Думаете, что едите полезные хлопья? Заблуждаетесь. Готовые каши из хлопьев, один из самых известных «здоровых» завтраков, содержат ГМО. Все эти маленькие фигурки, кружочки или звездочки, получают с помощью машины, называемой экструдером. Она смешивает зерна с водой, а затем при высокой температуре проделывает небольшие отверстия. Во время этого процесса почти все питательные вещества из зерна улетучиваются. Следует также отметить, что все злаки содержат искусственные красители, ароматизаторы и огромное количество консервантов.

Промышленные гамбургеры

Для производства мясных полуфабрикатов крупный рогатый скот выращивают в грязных загонах, откармливают антибиотиками и гормонами, дают им корм, который в лучшем случае отвратителен. Ваш бургер, скорее всего, сделан не из одного животного, а из мяса нескольких коров. Это означает большой риск заражения бактериями E.coli. Говядина также содержит розовую слизь – жир, который на бойне обрабатывается аммиаком, а затем измельчается и смешивается с мясом в качестве наполнителя.

Фаст-фуд

Владельцы ресторанов быстрого питания беспокоятся не о том, чем вас кормят, а о собственной прибыли. Вредность фаст-фуда не подлежит сомнению, но мы не всегда можем от него отказаться. Зависимость возникает из-за добавленных транс-жиров, соли, химических веществ и сахара, которые делают пищу такой вкусной. Знаете ли вы, что некоторые из этих гамбургеров (например, двойной чизбургер из Макдональдса) содержат более 19 граммов насыщенных жиров? Фаст-фуд напичкан генно-модифицированными продуктами, трансжирами, пищевыми красителями, искусственными подсластителями, сахарами, избыточной солью. И это не говоря о консервантах.

Будьте мудрее и обходите стороной продукты, которые мы перечислили в списке. Как сказал гениальный советский хирург Николай Амосов, не надейтесь, что врачи сделают вас здоровыми. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту. А дальше учитесь полагаться на себя и делать правильный выбор.