Не смотря на маленький размер, каждое зерно инжира содержит огромное количество полезных для тела вещей, которые лечат разные болезни, начиная с болезней десен и запора, вплоть до плохой концентрации.

Каковы же самый важные пользы инжира и как извлечь пользу из него тем, кто ведут нездоровый образ жизни.

Инжир считается одним из самых древних фруктов, который используется в лечении. Историки говорят, что важность инжира как лекарственное средство от нескольких болезней было известно в 1500 году до н.э. Инжир содержит много веществ полезных для тела, и самое главное из них магний и вещества, которые усиливают каталитического действия ферментов для переваривания.

Инжир содержит пищевые волокна, а так же сбалансированную смесь из 11 видов витаминов, 14 видов минералов и 14 видов аминокислот. Согласно отчету опубликованному немецким сайтом «Bankhofer Gizundhaats stiff» не смотря на то, что он богат сахаристыми веществами, как глюкоза и фруктоза, но они связанны с минералами и не вредят метаболизму как делает это белый сахар.

Учитывая, что инжир богат магнием, который помогает уменьшить давление, укрепляет сердце и кровообращение . Специалисты советуют употреблять его сок вместе с соком апельсина, как оздоровительный напиток, который помогает избавиться от скачков в давлении и стресса.

Что касается больных сахарным диабетом , которые хотят употреблять сладкое, но медики им запрещают это, употребление инжира является лучшим выходом для них. Так же инжир помогает в лечении запора, так в соответствии с данными сайта «Bankhofer Gizundhaats stiff» специалисты советуют замочить 5 зерен сушенного инжира в 250 миллилитрах воды в течении ночи, затем пить ее на следующий день вместе с употреблением зерен инжира.

Лечение рассеянности

Составные элементы инжира помогают лечить чувства усталости и отсутствие сосредоточенности, которое настегает некоторых людей, в частности в начале весны. Богатство инжира цинком делает его хорошим средством для поднятия настроения. Так же его можно использовать как обезболивающие средства для десен положив кусок инжира на больное место.

Тем, кто не следит за здоровым образом питания и употребляет много мяса и мало овощей и живет в постоянном стрессе , инжир способствует балансу между различными кислотами в организме, которые образуются в результате употребление разных продуктов. Так же хорошая новость для тех, кто занимается фитнесом, инжир содержит мало калорий, так в 15 гр. инжира содержится 10 калорий , так инжир приводит к чувству сытости быстро.

Для получения максимальной пользы от инжира, по данным немецкого журнала «Фокус» специалисты советуют употреблять его разу после покупки, а не хранить его несколько дней потому, что это приводит к потере его вкуса. Так же рекомендуется покупать зерна инжира темного цвета и не очень твердые.

Источник: blog.alsihha.com, перевод: команда BeEko.ru