Молотый имбирь - настоящая находка для тех, кто любит полезные десерты. Чего только нельзя с ним придумать - имбирные булочки, имбирную помадку, знаменитые имбирные пряники. В этом рецепте мы испечем праздничное имбирное печенье с сухим имбирем.


Это печенье мы готовим с низким содержанием сахара или натуральными подсластителями, из цельнозерновой пшеничной муки и кокосового масла. Получаются мягкие и не слишком сладкие печенья, которые можно приправить кленовым сиропом, кленовым сиропом или другими заменителями сахара. Из приправ к ним прекрасно подойдет гвоздика и мускатный орех.

Итак, поехали! Надеюсь, вам понравится печь его вместе с детьми!

Ингредиенты

1 большое яйцо
1/3 стакана кокосового масла, растопленного до комнатной температуры
1/3 стакана кленового сиропа или сырого меда
1/2 чайной ложки чистого ванильного экстракта
1 чайная ложка сушеного имбиря
1/2 чайной ложки корицы
1/2 ч.л. мускатного ореха
1/2 чайной ложки пищевой соды
1/4 ч.л. соли
2 1/4 стакана цельнозерновой пшеничной муки
1 столовая ложка кленового сиропа или меда для топпинга

Для посыпки:

1/8 стакана орехов пекан
1/8 стакана несладких кокосовых хлопьев
1/8 чашки фисташек
1/8 стакана сушеной клюквы

Приготовление

Разогрейте духовку до 180 градусов, подготовьте заранее противень и застелите его пекарской бумагой.

В большой миске нужно слегка взбить яйцо. Добавьте кокосовое масло, соль и взбейте до получения однородной массы. Добавьте муку, перемешивая сначала с помощью ложки или венчика, а затем руками. Тесто должно получиться довольно густым. Переложите его на слегка посыпанную мукой поверхность и при необходимости добавьте больше муки, чтобы получилось его раскатать.


Слегка присыпьте муку скалкой и раскатайте тесто в лист в палец толщиной. Чтобы вырезать печеньки, можно использовать специальные формочки или обычный стакан. Разложите их на противень и выпекайте в течение 12 минут. После этого вынимаем и даем полностью остыть.


Тем временем приготовим начинку. Щедро смажьте каждое печенье кленовым сиропом, посыпьте выбранной начинкой и положите на плоскую поверхность до полного высыхания. Если вы любите поджаренные орехи, обжарьте их заранее на сковороде.

Наливайте чай и подавайте к столу!