Перефразируя известную пословицу, глоток имбиря в день, и доктор не нужен. По словам диетологов, это на самом деле так. Ежедневный прием имбиря может облегчить тошноту, укрепить иммунную систему и снять воспаление. Его воздействие аналогично действию яблочного уксуса.


Но если вам не очень по нраву ежедневно готовить и пить оздоровительный чай для повышения иммунитета, попробуйте приспособить его к своим вкусам. Например, дополните напиток свежим апельсиновым соком. У вас будет больше шансов не оставить полезную привычку, если вам понравится вкус и аромат.

Чтобы сэкономить время, вы можете сделать заготовки, перелить их в банки и хранить в холодильнике. А поскольку имбирный напиток хранится только неделю, у вас будет больше стимулов ежедневно его принимать.


Освежающий имбирный чай

Ингредиенты

1 столовая ложка свежего имбиря
500 мл фильтрованная вода
Сок одного лимона
100 мл апельсинового сока


1. Очистите свежий имбирный корень и нарежьте маленькими кубиками. Отварите в воде в течение 10-15 минут, чтобы у вас получился имбирный чай.

2. Перелейте чай в стеклянную банку. Такой напиток может храниться в холодильнике до 7 дней.

3. Добавьте свежевыжатый цитрусовый сок, завинтите крышкой и хорошенько встряхните, чтобы содержимое перемешалось.

Сочетание имбиря и апельсина создает неповторимый вкус, зарядит вас порцией витамина С и укрепит иммунитет. А солнечный золотой оттенок напитка улучшит самочувствие просто от того, что вы на него глядите.