Сегодня мы попробуем испечь быстрый хлеб в духовке из цельнозерновой муки с овсяными хлопьями, семенами подсолнечника и льна. Этот хлебушек умеренно сладкий, сытный, полезный и очень простой в приготовлении! Все, что от вас потребуется, - перемешать ингридиенты, дать им подняться и выпекать.


На подготовку теста у вас уйдет примерно пятнадцать минут, а на выпекание в духовке - двадцать, так что это идеальный рецепт для ленивых. У вас получится вкусный хлеб из цельнозерновой муки, нежный внутри и с хрустящей корочкой снаружи, богатый клетчаткой и микроэлементами.


Ингредиенты

360 мл теплой воды
1 пакет быстродействующих дрожжей
30 мл кленового сиропа, сиропа агавы или меда
1-1/2 чайной ложки соли
10 г льняной муки
300 г цельнозерновой муки
250 г белой муки
20 г сырых или жареных семян подсолнечника
Горсть овсяных хлопьев


Приготовление

Возьмите теплую воду (примерно 43 ° C). Перелейте во вместительную миску и смешайте с водой дрожжи, кленовый сироп (или другой подсластитель), соль, льняную муку и муку цельнозерновую. У вас должно получиться липкое грубое тесто. Если вы используете миксер, взбивайте на средней скорости около минуты. В противном случае просто перемешивайте ложкой, пока смесь не станет однородной. Добавляйте муку до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам и бокам миски - всего около 3 3/4 стакана.


Выньте тесто и слегка смажьте миску оливковым маслом. Положите тесто обратно, накройте крышкой и оставьте подниматься на два часа при комнатной температуре.


Пальцами проделайте небольшое отверстие в тесте и всыпьте в него семена подсолнечника и овсяные хлопья. Переложите тесто на слегка посыпанную мукой рабочую поверхность и замешивайте, пока оно не станет эластичным и податливым. Сформируйте буханку. Выложите буханку на слегка смазанную маслом форму для выпечки или противень и просейте сверху тонкий слой муки, чтобы тесто оставалось влажным. Неплотно накройте пищевой пленкой и дайте постоять 45-60 минут.

Разогрейте духовку до 220 градусов C и поставьте металлическую или чугунную сковороду на нижнюю решетку духовки. Приготовьте один стакан горячей воды.


Когда духовка разогреется, сделайте на буханке 2-3 неглубоких надреза ножом. Поставьте хлеб в духовку на среднюю решетку. Затем налейте горячую воду в неглубокую кастрюлю и поставьте ее на решетку внизу. Подождите, пока вода начнет испаряться, и закройте дверцу духовки.

Выпекайте хлеб от 26 до 35 минут или до тех пор, пока он не станет темно-золотистого цвета.

Достаньте хлеб из духовки и дайте постоять в сковороде пять минут. Затем осторожно снимите со сковороды и переложите на блюдо. Чтобы в середине не образовалось сырого теста, дайте ему полностью остыть перед тем, как нарезать ломтиками.

Храните остатки в полиэтиленовом пакете при комнатной температуре несколько дней.