Предлагаем вам рецепт простых и полезных кексов пп, которые можно приготовить летом. Это идеальные кексы на завтрак: из цельнозерновой пшеницы, не слишком сладкие, без клейковины и с начинкой из сочных персиков.

Летом не поскупитесь на свежие персики, но зимой, или если хочется сэкономить время и упростить рецепт, можно заменить их консервированными. Приготовленные из здоровых и чистых ингредиентов, эти нежные кексы идеально подойдут, чтобы положить их ребенку в школу или подать к завтраку. Тем более, что они хорошо переносят заморозку. Можете наготовить впрок и сложить в морозилку.

Как и для многих рецептов пп, здесь потребуется 100% цельнозерновая пшеничная мука. Она обогащает выпечку клетчаткой, поэтому делает завтрак и перекусы довольно сытными. А разносящийся по кухне аромат персиков и свежей выпечки убедит вас, что вы не зря потратили время на готовку.

Итак, вот наш рецепт персиковых кексов пп из цельной пшеничной муки. У вас должны получиться нежные маффины с начинкой из сочных персиков. Невероятно вкусные, когда их только вынули из духовки, они не менее аппетитны, когда остынут. Если не сможете съесть все в один присест, то остатки сложите в контейнер и поставьте в холодильник: там они могут храниться еще 6 дней.

Вам потребуется

► 2 стакана цельнозерновой пшеничной муки
► 3/4 чайной ложки разрыхлителя или соды
► 3/4 чайной ложки соды
► 1/4 чайной ложки соли
► 1 ст.ложка кокосового масла, расплавленного и слегка охлажденного
► 1 большое яйцо
► 1 столовая ложка ванили
► 1/2 чашки свежего меда
► 1/2 чашки обезжиренного греческого йогурта
► 1/2 чашки обезжиренного молока
► 3 чашки консервированных или свежих нарезанных персиков

1.Разогрейте духовку до 175 градусов. приготовьте формочки для выпечки и смажьте их тонким слоем растительного или сливочного масла. Это нужно для того, чтобы кексы не пригорели.

2.В миске взбейте муку, разрыхлитель, пищевую соду и соль. В другой миске смешайте и взбейте кокосовое масло, яйцо и ваниль. Добавьте туда мед и йогурт и тщательно перемешайте до тех пор, пока в миске не останется комочков.

Теперь начинаем добавлять муку. В процессе добавления муки и молока постоянно помешивайте тесто до превращения его в однородную массу без комочков. Чтобы получилось хорошо, добавляйте муку в три приема, а молоко - в два, разделив их на равные порции. Аккуратно выложите в тесто персики.

3.Уложите тесто в формочки для выпечки и поставьте в духовку.


Выпекайте при температуре 175 градусов Цельсия в течение 30 минут. Готовность можно проверять зубочисткой. Как только зубочистка, воткнутая в центр кекса, будет сухая, значит все готово. Остудите кексы в течение пяти минут, а потом осторожно выложите на поднос, чтобы они полностью охладились, и подавайте к чаю.