Овсяноблин - одно из самых замечательных изобретений приверженцев полезного питания. С одной стороны, он получается очень воздушный и нежный и не уступает по вкусу традиционным блинчикам. С другой - овсянка сама по себе сытная, а если добавить в рецепт еще немного муки грубого помола, то блины станут палочкой-выручалочкой для тех, кто следит за своим весом, но в то же время не может не побаловать себя выпечкой.

Предлагаем вам именно такой рецепт овсяноблина пп на завтрак, в котором сочетаются овсяные хлопья и цельнозерновая мука. Овсяную муку можно заменить гречневой, пшеничной или любой другой мукой грубого помола. Один раз попробуйте - и вы регулярно будете готовить их по утрам и в качестве легкой закуски.

Приготовление занимает 20-30 минут, количество продуктов рассчитано на четыре порции.


Ингредиенты

3/4 чашки овсянки быстрого приготовления
1 1/2 чашки плюс 2 столовые ложки греческого йогурта или пахты
3/4 стакана цельнозерновой муки
1 1/2 чайных ложки разрыхлителя
3/4 чайной ложки пищевой соды
1/2 чайной ложки корицы
1/8 чайной ложки тертого мускатного ореха
1/2 чайной ложки соли
1 большое яйцо или 2 маленьких
2 столовые ложки несоленого растопленного масла
1 столовая ложка кокосового сахара
Нарезанные бананы или другие фрукты

Как приготовить овсяноблин

Рецепт может варьироваться в зависимости от ваших предпочтений.

Замочите овсяные хлопья в 3/4 чашки йогурта или пахты на 10 минут. Можно использовать кефир или простое молоко, сквашенное уксусом или лимонным соком. Чтобы получить кислое молоко, достаточно добавить в стакан воды 1 столовую ложку яблочного уксуса или лимонного сока и оставить на 5-10 минут - блинчики также получатся воздушными и нежными. При непереносимости лактозы заменяйте коровье молоко миндальным.

Пока хлопья замачиваются, взбейте в большой миске муку, разрыхлитель, пищевую соду, корицу, мускатный орех и соль. Осторожно добавьте туда яйцо, масло, кокосовый сахар, овсяные хлопья и оставшуюся часть йогурта или пахты до тех пор, пока они не превратятся в однородную смесь.

Нагрейте сковородку на среднем огне и слегка смажьте маслом. Жарить придется партиями. Вылейте 1/4 стакана или один половник теста на сковородку и обжаривайте примерно 1 минуту, пока на поверхности не образуются пузырьки, а нижняя сторона приобретет приятный золотисто-коричневый цвет.

После этого переверните блин лопаткой и обжаривайте с другой стороны в течение 1 минуты. Сковородку можно слегка смазывать маслом. Для этой цели отлично подойдет кокосовое масло, так как оно не пригорает и не придает неприятного запаха.

Если хотите увеличить питательную ценность, добавьте в смесь немного льняного семени или молотого миндаля.

К овсяноблину идеально подходят бананы или черника. Готовые блинчики можно полить сметаной, медом, сиропом или же в качестве начинки добавить нарезанные спелые бананы, клубнику, груши. Осенью-зимой можно добавлять к ним печеные яблоки и груши. Получается неизменно вкусно и полезно!