Давайте попробуем приготовить котлеты из индейки по-гречески.Это легкий и сытный обед, который подходит для летнего дня, когда не хочется тяжелой пищи. И конечно он придется по душе всем, кто следит за своим весом. Блюдо содержит много овощей, белка и свежей зелени, так что витаминами вы обеспечены!

Нам понадобится:

1 кг филе индейки
1 крупное яйцо
4 луковицы
2 ст. измельченного свежего укропа
1 чайная ложка семян тмина
1/2 чайной ложки кориандра
Соль по вкусу
Свежемолотый черный перец
1 лимон, разрезанный пополам
2 болгарских перца (1 оранжевый и 1 красный)
1 острый красный перец
1 чашка мелких помидоров черри, разрезанных пополам.
1 ст. ложка оливкового масло первого отжима
1/2 c. обезжиренного греческого йогурта


Приготовление:

Вскипятите воду в большой кастрюле. Заранее подготовьте чистую поверхность, накрытую бумагой для выпечки или пекарской фольгой.


Мясо индейки измельчите в фарш с помощью кухонного комбайна или мясорубки. В большой миске смешайте мясной фарш, яичный белок, мелко нарезанный лук, укроп, тмин, кориандр и по половинке чайной ложки соли и перца. Вымешивайте, пока смесь не станет однородной.


Скатайте из полученного фарша небольшие шарики и разложите на чистой поверхности, застеленной пекарской бумагой. Бросьте в кипящую воду и проварите в течение 4-5 минут. Выловите шарики и полейте выжатым соком половины лимона.


В чистую миску выжимаем сок из оставшейся половины лимона. Добавляем мелко нарезанный болгарский и острый перец и помидоры, хорошенько смешиваем. Заправляем оливковым маслом, добавляем соль и перец по вкусу. Чтобы овощная паста получилась более однородная, можно порубить все компоненты в кухонном комбайне.


Эти тефтели очень вкусно подавать со свежей питой, намазывая на нее греческий йогурт. На йогурт кладете котлетку и поливаете ложкой соуса. Получается полезный и очень питательный гамбургер.

Приятного аппетита!