Домашний морковный пп торт подойдет для любого праздничного случая. Он получается сочным, с пряным привкусом корицы и имбиря, с хрустящими вкраплениями свежей моркови и имбиря, с добавлением кусочков свежей моркови и покрытый сочной глазурью из сливочного сыра. Морковный тортик быстро готовится и также быстро исчезает с тарелок! Вам даже не потребуется миксер.

Пп морковный торт невероятно вкусный и сочный. Главный ингридиент - морковь, поэтому в него не обязательно добавлять изюм и другие сухофрукты. Для орехового привкуса достаточно добавить немного обжаренных орехов пекан.

Рекомендуем использовать в рецепте цельнозерновую муку - так ваш тортик получится более полезным. Вместо рафинированного растительного масла возьмите мягкое оливковое масло холодного отжима. С ним получается сочный десерт без посторонних запахов и привкусов. Наконец, вместо сахарного песка используйте кленовый сироп или мед.

Немного советов, чтобы довести пп рецепт морковного торта до совершенства:

Чтобы ярче проявить вкус морковки, выбирайте тонкие молодые корнеплоды и очищайте их перед тем, как натереть. У крупной моркови не такой приятный вкус, а внешняя кожица иногда горчит.

Не перемешивайте слишком тщательно. Достаточно перемешать ингридиенты вручную. Смешивая миксером, вы рискуете получить плотную и твердую консистенцию.

Дайте тортику полностью остыть перед тем, как покрыть его глазурью. В противном случае глазурь растает, а торт может развалиться.


Ингредиенты

2 стакана цельнозерновой муки
1 столовая ложка молотой корицы
2 чайные ложки молотого имбиря
2 чайные ложки разрыхлителя
1 ½ чайной ложки мелкой морской соли
1 чайная ложка пищевой соды
4 стакана очищенной и натертой моркови
1 стакан сырых половинок пекана или грецкого ореха
¾ стакана оливкового масла холодного отжима или топленого кокосового масла
1 ¼ стакана кленового сиропа или меда
1 стакан молока по желанию
4 яйца
2 чайные ложки ванильного экстракта
Глазурь из сливочного сыра

Пошаговый рецепт приготовления с фото

1. Разогрейте духовку до 170 градусов и смажьте растительным маслом две круглые формы для выпечки. Не забудьте достать сливочный сыр и масло из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры.

2. Обжарьте орехи на противне с бортиком в разогретой духовке примерно 5 минут, пока они не дадут аромат. Когда орехи достаточно остынут, переложите их на разделочную доску и нарежьте на мелкие кусочки. При желании оставьте пару столовых ложек измельченных орехов пекан для украшения. Остальное добавим в сухую смесь.


3. В большой миске смешайте муку, корицу, имбирь, разрыхлитель, соль и пищевую соду. Перемешайте до однородности. Добавьте тертую морковь и нарезанные орехи и снова перемешайте.

4. В отдельной миске смешайте масло, кленовый сироп, молоко, яйца и ванильный экстракт. Взбейте до полного перемешивания.

5. Вылейте влажные ингредиенты в сухие. Перемешайте большой ложкой до однородного состояния, не обращая внимания на мелкие комочки.


6. Равномерно разделите тесто между двумя формами для выпечки и распределите тесто ровным слоем сверху.

7. Выпекайте коржи на средней решетке в течение 45-50 минут, проверяя готовность зубочисткой. Когда коржи испекутся, дайте им полностью остыть.

8. Перед сборкой торта приготовьте глазурь. Осторожно переверните коржи, чтобы высвободить их из форм. Покройте один корж примерно на треть глазурью, выложите второй сверху и покройте еще третью.Под конец нанесите глазурь по краям торта и посыпьте нарезанными орехами пекан.


Перед подачей аккуратно разрежьте торт на ломтики. Тортик хранится при комнатной температуре до конца дня. а еще 4 дня будет свежим в холодильнике.