Одним не составляет труда посвятить часы приготовлению пищи. Для других время бесценно. К счастью, много вкусной и полезной еды - тушеное мясо, рагу из овощей и даже овсяная каша - идеальны для приготовления в мультиварке. Вот только несколько способов приготовить в мультиварке простые и полезные блюда.

Феттучини из говядины

Приготовить пасту в мультиварке так же просто, как сосчитать до трех. Первый шаг - выбрать пасту, приготовить и слить воду. Затем обжарить кусочек говядины с луком, тертой морковью, помидорами и специями. В конце приготовления бросаем макароны в кастрюлю и добавляем говяжий бульон.


Рецепты из морепродуктов

Простой пример - очищенные креветки с куриным филе. Положите в мультиварку куриные грудки, лук, горох, нарезанный болгарский перец и круглозерный рис. Установите режим "Плов" на 45 минут, добавьте креветки, и у вас получится паэлья из морепродуктов.


Ассорти из рыбы

Можно приготовить нежную смесь из тилапии и лосося. Нарежьте рыбу на кубики, выложите в миску, заправьте сливками, солью и специями, а затем посыпьте тертым сыром. Выберите нужный режим в мультиварке, и блюдо будет готово через 20 минут. В это рецепте можно использовать филе трески и форели, которые прекрасно сочетаются с чесноком, сливками и тертым сыром.


И наконец, дарим рецепт простого куриного супа с лапшой в мультиварке, который отвечает самым строгим требованиям полезного питания.


Нам понадобится:

1 чашка нарезанного сельдерея
4 моркови, нарезанные ломтиками
1 маленькая луковица, нарезанная кубиками
2 зубчика чеснока,
4-5 сырых куриных грудок или бедер без кожи, нарезанных на кусочки
1/2 чайной ложки измельченного красного перца
3 чайные ложки сушеного тимьяна
1 чайная ложка сушеного орегано
1 чайная ложка морской соли
1/2 чайной ложки черного перца
6 чашек куриного бульона

Добавьте, когда закончите:

Спагетти из цельнозерновой пшеницы
1/4 стакана свежей нарезанной петрушки
1-2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока

Приготовление

Сложите нарезанные овощи и чеснок на дно мультиварки. Сверху - курицу. Посыпьте тимьяном, орегано, перцем чили, солью и перцем.

Влейте бульон и добавьте лавровый лист. Готовить до тех пор, пока морковь не станет мягкой. При необходимости снимайте пену, которая всплыла на поверхность супа - так бульон получится прозрачным и аппетитным.

Примерно за 15 минут до готовности отварите лапшу в отдельной кастрюле на плите. Перед подачей на стол смешайте ее с мелко нарезанной петрушкой, а затем заправьте столовой ложкой лимонного сока.