Этот рецепт творожной пп запеканки по-французски - отличный способ израсходовать зачерствевший багет. К нему подойдут любые ягоды, которые вам нравятся. Готовится она за час, и вы всегда успеете приготовить ее к завтраку.

В зависимости от того, насколько сладкие ягоды вы взяли, можно уменьшить количество подсластителя. Лучше всего полить запеканку кленовым сиропом. А если поставить ее на несколько часов в холодильник, ее консистенция станет еще нежнее.


Нам понадобится

Багет, нарезанный на кубики, лучше всего из цельнозерновой муки
2 яйца
1/4 стакана кленового сиропа
1/2 чайной ложки ванильного экстракта
Щепотка соли
1 1/2 стакана нежирного молока
1/2 чашки черники
1/2 стакана клубники
100 г нежирного творога
Кулинарный спрей

По вкусу - кленовый или ягодный сироп, взбитые сливки


Приготовление:

Разогрейте духовку до 350 °. Слегка смажьте дно формы для выпечки размером. Уложите кусочки хлеба в большую миску.

Клубнику нарежьте мелкими дольками

В другой миске взбейте яйца вместе с кленовым сиропом, ванилью, солью и молоком. Залейте ломтики хлеба этой смесью и дайте постоять 10 минут, попутно переворачивая хлеб. чтобы он хорошо пропитался жидкостью.

Половину нашей смеси вылейте в форму. Уложите сверху нарезанную клубнику и ягоды черники, перетертый творог, а сверху залейте остатками смеси. Украсьте остатками клубники и творога.


Накройте форму фольгой и выпекайте 20 минут. Через 20 минут фольгу можно снять и готовить еще 10 минут или до тех пор, пока хлеб не приобретет золотисто-коричневую корочку. Готовую запеканку можно полить кленовым сиропом и украсить взбитыми сливками.