Предлагаем вам рецепт безглютенового вегетарианского хлеба из зеленой гречки без дрожжей. В нем вместо дрожжей мы используем разрыхлитель, поэтому замешивать тесто нет необходимости. Хлеб на 95% состоит из цельной зеленой гречки, поэтому богат растительным белком, антиоксидантами и пищевыми волокнами, по сравнению с аналогами из крахмалистой муки. Гречку мы замачиваем на ночь, чтобы она стала мягкой и лучше усваивалась организмом.


Чтобы хлеб из муки зеленой гречки получился интереснее, можно смешать его с разными добавками: розмарином, оливками, специями или сухофруктами. Например, подсолнечные или тыквенные семечки сделают его хрустящим.


Нам понадобится:

2 1/3 стакана зеленой гречки, вымоченной в воде 6 часов или на ночь
2 столовые ложки семян чиа, смешанных с 2 столовыми ложками теплой воды
1/2 стакана воды
1 столовая ложка псиллиума
1 столовая ложка оливкового масла (плюс 1 чайная ложка, чтобы смазать хлеб)
1 чайная ложка соли
2 ч. ложки разрыхлителя
1/2 стакана подсолнечных семечек
1 столовая ложка тыквенных семечек


Как приготовить хлеб из зеленой гречки?

Разогрейте духовку до 180 ° C. Слейте воду и хорошенько промойте гречневую крупу.


Сложите все ингредиенты, кроме семян подсолнечника и тыквы, в кухонный комбайн и смешайте до однородного состояния. Добавьте туда семена подсолнечника.


Смажьте форму для выпечки оливковым маслом и вылейте в нее гречневое тесто. Разровняйте тыльной стороной ложки и вдавите в него тыквенные семечки.

Выпекайте хлеб в течение 1 часа, пока он не станет коричневым. Затем выньте из духовки, выложите хлеб из формы и поставьте в духовку на противень еще на 30 минут. Благодаря этому у хлеба получится хрустящая аппетитная корочка. Когда он станет золотистым - все готово.


Выложите хлеб на блюдо и дайте полностью остыть перед нарезкой. Удержаться будет сложно, но важно, чтобы хлеб не осел. Он сохраняет свежесть и вкус до 5 дней. Но только держите все кусочки в морозильной камере, так как без консервантов они быстро испортятся.