Публикуем для вас рецепт пп овсяных печений с кокосовым сахаром и финиками. Ваши домашние непременно оценят такое лакомство, а кроме того, это отличный способ добавить дополнительной клетчатки и зерна в свой рацион.

Чтобы сделать рецепт более полезным, мы кладем в тесто кокосовый сахар, добавляем цельнозерновую муку, овсяные хлопья и финики – дополнительный источник волокна.

Нам понадобится:

1 чашка растопленного сливочного масла

1 стакан кокосового сахара

2 яйца

1 чайная ложка ванили

1 чашка пшеничной муки

1 стакан цельнозерновой овсяной муки

1 чайная ложка пищевой соды

1 чайная ложка соли

2 чайные ложки молотой корицы

1 чашка нарезанных фиников

3 чашки овсяных хлопьев


Приступим к приготовлению

Сначала нужно взбить масло и кокосовый сахар с помощью миксера в большой миске до однородности. Добавляем яйца по одному, следя за тем, чтобы каждое яйцо смешалось с масляной смесью до того, как добавить следующее. Добавляем в смесь ваниль.


Смешайте овсяную муку, муку из пшеницы, пищевую соду, соль и корицу в отдельной миске. Аккуратно вмешиваем ее в масляную смесь. После чего добавляем в нее овсяные хлопья и нарезанные финики. Накроем тесто полотенцем или пищевой пленкой и ставим в холодное место минимум на час.

Разогреваем духовку до 190 градусов. Подготовим и смажем растительным маслом два листа для выпечки.


Скатываем тесто в шарики размером с грецкий орех и раскладываем на листах для выпечки на расстоянии 2-3 сантиметров друг от друга, чтобы они не слиплись при запекании. Разровняйте каждое печенье большой лопаткой, придав им плоскую форму.

Выпекайте печенье в разогретой духовке 8-10 минут, до тех пор, пока оно не станет золотисто-коричневым. Остудите на противне в течение 5 минут, выложите на тарелку и подавайте к чаю.


Приятного аппетита!