Может ли майонез быть полезным продуктом? Откроем вам секрет: для этого в нем должен быть один компонент, который сделает майонез поистине здоровым и диетическим продуктом. Этот секретный компонент - нерафинированное оливковое масло.

Рецепт домашнего майонеза пп до смешного прост. О его достоинствах мы еще поговорим, а пока остановимся подробнее на способе приготовления. Из приспособлений нам понадобится ручной блендер и банка, достаточно высокая, чтобы блендер в нее поместился.

Ингридиенты:

► 2 больших яичных желтка
► 2 столовые ложки воды
► 1 чашка оливкового масла холодного отжима
► 1 столовая ложка дижонской горчицы
► 2 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока (или яблочного уксуса)
► Соль по вкусу


Как сделать пп майонез

1. Разбейте яйца и аккуратно извлеките желтки, позволив яичному белку стечь. Положите желтки в банку.


2. Разрежьте лимон пополам и выжмите сок половины этого лимона в банку. Следите, чтобы в нее не попали семечки.

3. Добавьте большую столовую ложку дижонской горчицы.

4. Добавьте чашку оливкового масла холодного отжима.

5. Теперь поместите блендер в банку и смешайте все компоненты. Вы заметите, как в море оливкового масла образуются тоненькие ниточки майонеза. Через несколько секунд майонез заполнит и вытеснит собой море масла.


6. Осторожно извлекайте блендер на поверхность, не прекращая перемешивание.

Время перемешивания занимает примерно 10-20 секунд. Не переусердствуйте, иначе вы разложите свою смесь на составляющие, и майонез не получится. Добавьте немного соли по вкусу, и все готово.


Чем домашний майонез пп лучше промышленого?

Дело в том, что промышленные майонезы готовятся на основе дешевого соевого масла. Большинство соевого масла в обработанных пищевых продуктах - это масло рафинированное, отбеленное и дезодорированное. Очистка часто включает химические, а не механические процессы, дезодорация обычно включает паровой нагрев, который разрушает омега-3 жирные кислоты и создает трансжиры. Это губительно для нашего здоровья. Оливковое масло холодного отжима, которое мы использовали в рецепте, богато омега-3 жирными кислотами и противовоспалительными фитохимическими веществами.

Некоторые крупные производители майонезов указывают на упаковке, что их продукт изготовлен из оливкового масла. На самом деле это хитрый маркетинговый ход. Оливкового масла там капля, в остальном - все то же соевое.

Кому-то может не понравится интенсивный привкус и острый аромат оливок. Мы привыкли к промышленным майонезам, которые изготавливают на основе нейтрального ароматизированного масла. Но это не перекрывает одно из главных достоинств пп рецепта майонеза: здоровое и полезное оливковое масло. Если вы не против дорогого (но очень здорового) рецепта майонеза, пробуйте и экспериментируйте!