Банановый пп пирог можно готовить в любое время года. Он наполнит вашу кухню кондитерскими ароматами банана и карамели и станет отличным десертом к чаю. Готовить его легко и быстро, а микс полезных продуктов сделает его таким десертом, который не страшно подавать к столу, даже если вы соблюдаете диету.






Итак, нам понадобится:

3 столовые ложки несоленого сливочного масла
¼ стакана коричневого сахара
4 очень спелых средних банана, разрезать пополам вдоль, затем нарезать на кусочки
¼ чашка жареного нарезанного пекана
⅓ чашка обычной муки ⅓ чашка пшеничной цельнозерновой муки
1 чайная ложка разрыхлителя
½ чайной ложки соли
¼ чайной ложки молотой корицы
1 большое яйцо
⅓ чашки сиропа рожкового дерева
⅓ чашка греческого йогурта
¼ стакана растительного масла
½ чайной ложки ванили


Предварительно разогрейте духовку до 250 градусов. Растопите масло в чугунной сковороде на среднем огне. Когда масло растопится, добавьте в него коричневый сахар и перемешайте. Поставьте на средний огонь и доведите до кипения.

Перемешивая, готовим карамельную смесь две минуты, а затем снимаем с огня. Разложим кусочки банана на смесь из коричневого сахара и посыпаем дольками орехов пекан.


В отдельной большой миске смешиваем пшеничную муку, цельнозерновую муку, разрыхлитель, соль и корицу. В другой миске взбиваем яйцо вместе с сиропом кэроба, йогуртом, маслом и ванилью.


Понемногу выливаем влажную смесь в сухие компоненты, не переставая взбивать до однородного состояния. Иначе жидкое тесто получится комковатым. Выливаем жидкое тесто на наши бананы, уложенные в сковородку.

Ставим в духовку и выпекаем около 20 минут, проверяя готовность зубочисткой. Она должна быть сухая.

Охлаждаем пирог примерно 10 минут. Осторожно приподнимаем края ножом, переворачиваем и выкладываем на сервировочное блюдо.