Сделать пиццу полезной не так уж сложно. Обычно стоит заменить белую муку на цельнозерновую, не перегружать ее начинками и использовать овощи и нежирное мясо вместо колбасы и консервов - и вы получите основу для пп рецепта пиццы, который можно модернизировать как угодно. В этом варианте мы использовали традиционный сыр моцарелла, но вы можете брать комбинацию из любимых сортов сыра.

Диетическая пицца с мясом индейки насытит всю семью, а в зависимости от предпочтений, вы можете экспериментировать с начинками. Например, добавить в нее немного брокколи и перца халапеньо или заменить индейку куриным мясом.


Итак, нам понадобится:

Для теста:

1 стакан кефира
2,5 стакана цельнозерновой пшеничной муки
1 ст. ложка оливкового масла
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка соды

Для начинки:

1 чайная ложка оливкового масла
1 чашка нарезанного лука
3 зубчика измельченного чеснока
5-6 нарезанных средних помидоров
1/8 чайной ложки соли и столько же молотого красного перца
2 столовые ложки нарезанной петрушки
2 столовые ложки свежего базилика
2 чашки нарезанной отварной индейки
1 чашка тертого сыра моцарелла

Приготовление

Первое, что мы делаем, - замешиваем тесто. Кефир нужно нагреть до комнатной температуры, добавить в него оливковое масло, соль, соду и понемногу подсевать муку. Добавляем муку до тех пор, пока тесто не станет упругим, но в то же время мягким. Скатаем его в шар, завернем в пищевую пленку и отправим отдохнуть.


Разогреем духовку до 200 градусов.

Нагреем оливковое масло в большой, но неглубокой сковороде на среднем огне. Добавим нарезанный лук и чеснок и обжариваем: жарить 4 минуты.


Добавляем помидоры, соль и перец и тушим, пока не доведем до кипения. Уменьшаем огонь и тушим еще 15 минут до состояния густого соуса, периодически помешивая. Добавьте петрушку и базилик и снимите с огня.


Раскатаем наше тесто в круг на слегка посыпанной мукой поверхности.


Выкладываем его в форму для пиццы или на противень, покрытый бумагой для выпечки или кулинарным спреем. Формируем аккуратные бортики по краям.


Смазываем основу томатным соусом, немного не доходя до границ. Посыпаем нарезанной индейкой и сыром.

Выпекаем при температуре 200 градусов в течение 10 минут или до появления золотистой корочки.




Наша пицца готова. Зовите близких к столу!