Яблоки и корица - это удивительное сочетание, которое нельзя просто так смешивать даже в самых простых пирогах. В этом рецепте мы посыпаем корицей готовую шарлотку перед подачей на стол. Существует тонкий баланс: не стоит класть в тесто слишком много яблок, иначе шарлотка развалится, но если вы недоложите яблок, получится банальный бисквит.

Рецепт шарлотки, который мы вам предлагаем, требует немного больше времени, чем классическая, но все же это простой, быстрый и вкусный пирог, который можно приготовить на скорую руку и подать гостям или домашним.

Ингредиенты

Подсолнечное масло для смазывания
5 больших яблок 3 больших яйца
1 стакан цельнозерновой муки
1 чайная ложка стевии
1 чайная ложка ванили
Корица для посыпки


Приступим к приготовлению

Разогрейте духовку до 180 ° C. Выложите круглую форму для выпечки пергаментной бумагой. Слегка смажьте ее маслом - оно придает приятный аромат во время выпечки.

Яблоки нужно очистить от кожуры и сердцевины, нарезать на четвертинки, а затем тонкими кусочками. Переложите яблоки в кастрюлю с маслом.

Используя миксер или венчик, взбейте яйца со щепоткой /stevia-v-paketikah-25//stevia-v-paketikah-25/в миске в течение пяти минут. Добавьте ваниль и хорошенько перемешайте.

Аккуратно добавьте в смесь муку и перемешивайте ложкой, пока тесто не станет густым и гладким.

Вылейте яблоки в форму для пирога, равномерно распределите их по всей поверхности. Сверху залейте тестом и акуратно встряхните, чтобы тесто покрыло яблоки полностью.

Выпекайте в духовке 30-40 минут минут. Проверяйте готовность с помощью зубочистки. Лайфхак: загляните в духовку минут через 20, и если верхушка пирога слишком потемнела по краям, накройте ее фольгой.

Когда шарлотка приготовится, дайте ей остыть, а затем с помощью ножа отделите от краев пирог и аккуратно переверните на противень. Снимите пергаментную бумагу. Обильно посыпьте корицей верхушку пирога, переложите на блюдо и подавайте к столу.

Еще вкуснее будет, если полить шарлотку одной-двумя ложками натурального йогурта или ложкой пломбира.