Салат из топинамбура - настоящая находка для зимнего праздничного стола. Хрустящий и сочный снаружи, ореховый внутри, он раскрывает непритязательный вкус топинамбура, заставляя его заиграть новыми оттенками. Этот салат сочетается с блюдами из красного мяса, таким как говядина и баранина.


Перед приготовлением нужно тщательно очистить клубни топинамбура. Нарезанный топинамбур быстро темнеет, так что сложите кусочки в подкисленную лимонным соком или уксусом воду.

Что нам понадобится:

Для запекания

750 грамм топинамбура
1 столовая ложка свежего нарезанного розмарина (2-3 веточки)
2 столовые ложки меда или кленового сиропа
3 столовые ложки оливкового масла
½ стакана свежевыжатого апельсинового сока
Морская соль и молотый черный перец

Для салата

60 г рукколы
2 маленьких мандарина
½ стакана жареных грецких орехов

Для заправки

3 столовые ложки оливкового масла
3 столовые ложки свежевыжатого лимонного сока

Приступим к приготовлению

Разогрейте духовку до 200 ° C. Промойте топинамбур под холодной проточной водой, очистите от кожуры, чтобы удалить корявые участки, и нарежьте небольшими кружочками.


Промойте и мелко нарежьте розмарин.

Выстелите противень бумагой для выпечки. Выложите на него топинамбур, посыпьте его измельченным розмарином, полейте смесью из меда, апельсинового сока и оливкового масла. Перемешайте, пока клубни не покроются полностью, и поставьте в среднюю часть духовки.


Обжаривайте до золотисто-коричневого цвета (примерно от 40 минут до 1 часа), не забывая переворачивать. Вытащите и остудите.

Пока клубни запекаются, подготовим остальные компоненты. Промойте рукколу под холодной водой и отожмите в салатнике, чтобы удалить лишнюю воду. Переложите в миску.


Мандарины очистите от кожуры, разделите на дольки, переложите в миску и добавьте остывшие кусочки топинамбура.


Теперь собираем салат. Положите все ингредиенты в большую миску, приправьте морской солью и черным перцем, перемешайте до однородной массы. Выложите салат в салатник и посыпьте обжаренными грецкими орехами.

Подавайте сразу.


Вы спросите - а что, такой салат нельзя приготовить заранее? После приготовления салат из топинамбура может простоять при комнатной температуре в течение нескольких часов, а остатки все еще будут съедобными на следующий день, но руккола быстро завянет. Так что лучший вариант, если у вас намечено еще много готовки, - сделать заготовку. Приготовьте заправку, ингредиенты для обжарки и топинамбур за день или два до подачи к столу. Но обязательно держите нарезанный топинамбур в подкисленной воде.