Зима. Прекрасная пора. Самое время для волшебных снежинок, причудливых узоров на окнах и конечно же чего-нибудь от гриппа… терафлю, например, нет? Конечно нет. Тяга к антибиотикам при первой непонятной ситуации обусловлена хорошей работой рекламы, которая воздействует на наше подсознание ну и конечно нашим нежеланием/ленью разбираться, что полезно, а что вредно на сознательном уровне. Да, лекарства, безусловно, нужно принимать, но при действительной необходимости. А чтобы эта необходимость не возникла предлагаем вспомнить о свойствах полезных продуктов, которые всегда под рукой, а главное - такие продукты незаменимы в борьбе с гриппом.

Мы составили для Вас топ- 7 продуктов, которые обеспечат Вам добрую и бодрую осень. Поехали!

  1. Имбирь
  2. Обладает общеукрепляющими, антибактериальными, противовоспалительными и ко всему прочему обезболивающими свойствами. В корне имбиря содержатся в большом количестве эфирные масла, которые придают ему пряный аромат, гингерол (придающий жгучесть). Имбирь богат солями магния, кальция и фосфора, витаминами «нервной» группы В, аминокислотами. В общем, имбирь - кладезь полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Неудивительно, что врачи рекомендуют употреблять имбирь и при начинающейся простуде и при бактериальных осложнениях вроде гайморита.

    Существует большое множество рецептов имбирных напитков для профилактики гриппа. И вот один из них: заварить листовой зеленый чай, добавить несколько пластиков имбиря (3-7 шт.), щепотку острого перца. Чтобы сбавить “градус” жгучести чая советуем пить чай с медом (только не добавляйте мед в горячий напиток, так он потеряет свои полезные свойства, лучше сразу ложечку в рот). Такой напиток поможет Вам взбодриться и включиться в рабочий режим. P.S. напиток противопоказан при острых желудочно-кишечных и заболеваниях мочевыделительной системы.

  3. Мед и прополис
  4. Используются народной медициной для лечения не только гриппа и простуды, но и многих других болезней. Мед и прополис необычайно богаты разнообразными биологически активными веществами, витаминами и минералами. Также же отмечено выраженное противомикробное действие меда и прополиса. При гриппе и простуде рекомендуется пить чай с небольшим количеством меда, а при ангине рассасывать во рту небольшое количество прополиса (до полного растворения). P.S. мед и прополис не рекомендуются детям до 6 месяцев. Эти два продукта являются сильными природными аллергенами (благодаря содержащейся в них цветочной пыльце).

  5. Лимон - кладезь витамина С.
  6. Лимон отличное противовирусное и антибактериальное средство. Для максимального эффекта употребляйте не только мякоть, но и кожуру лимона, в которой содержатся эфирные масла. Кстати, чем более маслянистая кожура, тем больше в ней пользы. Рецепт: измельчить в блендере 1 лимон, 1 корень имбиря (10-12 см), предварительно очищенный от кожуры, добавить смесь в кувшин, еще 1 лимон нарезать, добавить туда же, все залить кипятком (1л.), перемешать, плотно закрыть, дать настояться в течении 15-25 минут. Пить напиток в течении дня с медом. (Автор рецепта @lisa.fresh)

  7. Малина
  8. Известна, как непревзойденное средство для снятия жара и воспаления. Первое свойство малины особенно полезно в случае лечения температуры у детей. Малина содержит природный аспирин – салициловую кислоту. Она обладает более мягким, по сравнению с аспирином, действием и не провоцирует язву желудка. Кроме того, дубильные вещества в ее плодах и листьях тормозят развитие локальных воспалительных процессов. Поэтому малиновый чай можно не только пить, но и полоскать им горло. Также в малине, как и в других традиционных противопростудных средствах, много витамина С. Для лечения гриппа и простуды подходит малиновое варенье (лучше всего, конечно, свежие плоды малины, растертые с сахаром), а также сухие плоды малины, листья и ветки растения. Чай с малиновым вареньем нужно готовить из расчета 2-3 чайные ложки варенья на кружку воды. Лучше всего, чтобы чай был не слишком горячим, ведь это, во-первых, сохраняет все полезные и лечебные вещества, содержащиеся в малине, а во вторых, позволяет больному выпить напиток большими глотками (как, и рекомендуется для получения максимального эффекта). Напиток из сухих плодов малины готовят так: столовую ложку плодов малины заливают стаканом кипятка и настаивают в течение 10-15 минут. Кроме снижения температуры, напиток из малины еще и прекрасно утоляет жажду.

  9. Чеснок и лук
  10. Обладают аллицином (благодаря которому имеют свойственный аромат и бактерицидные свойства). Однако больше этого соединения вырабатывается при разрушении клеток чеснока и лука, то есть чтобы чеснок и лук были максимально эффективны, их нужно измельчить и настоять около 15 минут, после чего употреблять в любом виде (аллицин практически не разрушается при термальной обработке). Минимальная “полезная доза”- 2-3 зубчика чеснока и половинка лука.

  11. Поваренная соль или хлорид натрия
  12. Издревле используется для лечения различных заболеваний ( в том числе простуды и гриппа). В медицине широко используется прогревание солью, к которому нужно относиться осторожно и по инструкции врача. Однако слабый солевой раствор безопасен и полезен для лечения насморка. Солевой раствор способствует предотвращению размножения развития гноеродных бактерий. Чайную ложку поваренной соли растворить в теплой кипяченой воде. Поласкать раствором нос и горло как можно чаще (3-5 раз в день).

  13. Черная редька (зимняя редька)
  14. Также как и пихтовое масло, богата различными летучими веществами и алкалоидами. Наиболее полезен сок черной редьки. Для получения сока можно выскоблить небольшое углубление в редиске средних размеров, а в полученную полость положить 1-2 чайные ложки меда. Через некоторое время мед растворится в обильно выступившем соке. Полученную жидкость (весьма приятную на вкус) можно пить по одной столовой ложке несколько раз в день. Один корнеплод редиса можно использовать для получения нескольких порций сока, для этого после отбора сока полость в корнеплоде вновь заполняют медом. Сок черной редьки можно получить и отжав через марлю натертый корнеплод редьки.

Будьте здоровы!