“Двое лучше одного. Трое лучше двух.Четверо лучше трех. Стремитесь к сплоченности! Поистине, Господь объединяет моих последователей лишь в благом и праведном”

Пророк Мухаммад (Мир ему и благословение)

Наверняка, каждый из нас задавался вопросом, как достичь больших амбициозных целей? Изменить общество к лучшему, создать свой бизнес или даже просто крепкую семью. Если оглянуться и оценить опыт других людей, которые добились этих результатов, можно сделать вывод: самый важный фактор их успеха заключался в коллективной работе, в команде единомышленников!

Если вам удастся собрать вокруг себя сильных людей, которые также как и вы будут стремиться достичь выбранной цели, то вероятность успеха повышается на многое количество раз! Тем более, что наша религия призывает именно к такому подходу. Вспомните жизненный путь нашего пророка (мир ему и благословение). Какие отважные, сильные и амбициозные люди находились рядом с ним. Как часто он упоминал о важности быть единым организмом, подавляя в себе яд эгоизма, который является основным препятствием к достижению значимых целей.

Мы за командный подход! Поэтому, в этой заметке мы постараемся указать на основные принципы командной работы. И так, с нашей точки зрения они заключаются в следующем:

1.ЛЮДИ

Самым главным фактором определяющим успех команды являются люди. Ведь очевидно, что коллектив бездарей и лентяев добиться каких-либо серьезных результатов не сможет никогда. Поэтому, очень ответственно подходите к выбору членов команды, в первую очередь смотрите на их профессиональные навыки, на то, как эффективно они справляются задачами, а не на их психологические качества.

Подбирайте людей, обладающих тремя дополняющими друг-друга компетенциями:

-Высоким проффессионализмом и умение качественно выполнять задачи;

-Умением самостоятельно принимать решения и решать проблемы;

-Навыками межличностного взаимодействия.

2.ОБЩАЯ ЦЕЛЬ

Люди только тогда будут чувствовать себя командой , когда им приходится регулярно рука об руку трудится над решением общих целей. Все члены команды должны видеть перед собой одну и ту же цель - достаточно значимую чтобы придать существованию этой команды смысл.

Высокоэффективная команда тратит на формулировку такой цели много времени, однако у всех кто принимает в этом участие укрепляется желание ее достичь. После того, как общая цель поставлена сформулируйте на ее основе промежуточные целевые показатели. Достижение промежуточных целей сплачивает команду, и благодаря общности целей у людей вырабатывается единый подход к работе и чувство взаимной ответственности.

3.КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Команды, которые устанавливают для себя критерии эффективности и внимательно следят за их соблюдением, демонстрируют лучшие результаты чем те, у которых таких стандартов нет.

Если люди в команде не имеют четких ответов на вопрос, “что есть эффективная работа?”, они не смогут работать эффективно. К примеру, я, когда только начинал ходить в бассейн, думал, что плаваю хорошо. Но, когда спустя какое-то время сравнил свои результаты с принятыми критериями эффективности пловцов, понял, что полный мешок! :) И именно это осознание мотивирует повышать эффективность, а не наслаждаться лаврами выдуманного успеха.

4.КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ

Стремитесь к тому, чтобы в коллективе всегда сохранялся позитивный климат. Говорите на языке оптимизма, отмечайте достижения и успехи членов команды. Сделайте признание заслуг частью командной культуры.

По-нашему мнению, практическое применение этих 4-х принципов способно сделать вашу команду эффективной. А добившись этого, любая, даже самая амбициозная цель, будет у ваших ног!

Ин шаа Аллах :)