Кто не любит финики? Лучшие сорта фиников бывают самых разных вкусов и текстур, мягкие и сухие, но все они непревзойденно полезны. Жители Аравии обменивали финики на шелк еще во времена Авраама и Иисуса. Финики и шелк были основными товарами Великого Шелкового пути.

Финики созревают с середины осени до середины зимы, с октября по январь в северном полушарии. Выбирайте сочные блестящие финики и обходите стороной липкие или покрытые кристаллизованным сахаром.

В мире существует более двухсот сортов фиников, но в этой статье поговорим, какой сорт фиников самый полезный.

Аджва

Один из самых известных сортов. Аджва происходит из района Медины. Эти финики обладают целебными свойствами и мягким вкусом, хотя по размеру меньше других сортов. Передается, что Пророк Мухаммад сказал: "Семь фиников аджва утром защищают человека от колдовства и отравления до самого вечера". Считается, что у того, кто поел этих фиников, изо рта начинает исходить аромат розы.


Деглет Нур

Один из лучших сортов Туниса и Алжира. Сладкий нежный ароматный полусухой финик с «настоящим» ароматом. Кожица по мере созревания меняет цвет от янтарного до темно-коричневого. Деглет Нур идеально подходит для приготовления десертов, выпечки и разных блюд.

Меджул

Сорт происходит из Марокко и считается очень вкусным. На вкус напоминает ириски. Меджул также считается самым питательным. Это самый распространенный вид черной пальмы.


Халлави

Сладкий мягкий финик со вкусом меда. Этот финик очень вкусен в свежем виде. Сорт произрастает в Ираке и содержит 28-42% растворимых твердых веществ. По вкусу они намного слаще других сортов, а по размеру небольшие.

Бархи

Сорт золотисто-желтого цвета. Этот финик известен своими разными вкусами и большим количеством мякоти. Из-за высокого содержания мякоти у него более плотная консистенция, к тому же он очень мягкий. Они желтые и хрустящие. Спелые финики имеют вкус карамели и коричневого сахара. Эти сливочные финики действительно нежные, и их часто продают еще на тонких веточках. Можно заморозить и хранить месяцами.

Хадрави

Встречается исключительно в Ираке и растет на невысоких пальмах. Насыщенный, не слишком сладкий, мягкий финик продолговатой формы со светло-коричневой кожицей и плотной мякотью. Считается одним из лучших для употребления в свежем виде. Плохо хранится, поэтому ешьте свежими.




Худри


Эти темно-коричневые финики сухие и сладкие. У них морщинистая кожица, они могут быть как большими, так и маленькими. Благодаря способности долго сохранять свежесть сорт худри чаще всего экспортируется в другие страны. Лучший выбор, если вам нужно быстро насытиться и подзарядиться энергией.


Суккари

Как видно из названия, эти финики хрустящие и очень сладкие. Они известны своими лечебными и питательными свойствами - снижают уровень холестерина, предотвращают кариес, а также помогают избавиться от усталости. Их выращивают в регионе Аль-Касим.

Захиди

Золотисто-овальные финики с ореховым вкусом. У них толстая кожица, они полусухие и менее сладкие, чем другие финики, но зато богаты клетчаткой.


Халас

Те самые финики с карамельным привкусом. В свежем виде достаточно липкие и хороши с арабским кофе. Выращивают сорт в регионах Аль-Касим и Аль-Хардж.


Все без исключения сорта фиников богаты кальцием, калием, белком, марганцем, магнием, фосфором, цинком, витамином B6, A и K, содержат углеводы, железо, полезные жиры, пищевые волокна и жирные кислоты. Благодаря этому они помогают нашему организму защищаться от болезней.