Временами волосы начинают выпадать у каждого из нас, и это неизбежно. В норме мы теряем от 50 до 100 волосков каждый день. Если выпадает больше, то это повод для беспокойства. Если начать борьбу с выпадением на ранней стадии, то можно не только остановить его, но и отрастить заново потерянные волосы. Одно из сильнейших средств от выпадения волос - это масло черного тмина.

Разберемся, в чем же его польза


1. Поддерживает здоровье кожи головы

Тминное масло для волос обладает противовоспалительными, противогрибковыми, антибактериальными и противовирусными свойствами, которые помогают поддерживать здоровье кожи головы. Оно помогает избавиться от перхоти, псориаза, экземы, поддерживает кожу головы увлажненной и уравновешивает выработку кожного сала.

2. Стимулирует рост волос

Такие вещества, как нигеллон и тимохинон, относятся к мощным антигистаминным препаратам. Антигистаминные препараты обычно назначают пациентам с андрогенной или. очаговой алопецией. Использование масла черного тмина - это безопасный способ без необходимости принимать какие-либо лекарства.


3. Питает

Черный тмин для волос - один из лучших ингредиентов, которые используются от выпадения волос. А все потому, что он содержит более 100 различных питательных веществ. Они возвращают фолликулы к жизни и тормозят выпадение.

4. Предотвращает раннюю седину

Масло семян черного тмина предупреждает поседение волос, поскольку содержит линолевую кислоту. Это вещество предотвращает истощение пигментных клеток в фолликулах.

5. Работает как природный кондиционер

Кожное сало, которое вырабатывается кожей головы, поддерживает волосы увлажненными и эластичными. Но далеко не у каждого человека его количество вырабатывается одинаково, поэтому все мы различаемся по типам волос: от сухих до жирных. Масло черного семени нормализует выработку кожного сала. Это гарантирует, что волосы будут эластичными без ненужной жирности.

Кроме того, тмин содержит жирные аминокислоты, которые помогают запечатывать влагу в волосяном стержне, тем самым облегчая расчесывание и укладку.


6. Предотвращает повреждение

Свободные радикалы вредят коже головы и волос, а масло черного тмина содержит антиоксиданты, которые нейтрализуют воздействие свободных радикалов.

7. Улучшает кровообращение

Масло тмина содержит омега-3 и 6 биомолекул, которые стимулируют кровообращение в коже головы. Благодаря этому можно отрастить волосы за несколько недель.

Лучший способ - делать маски для волос с черным тмином, отдельно или в сочетании с другими ингридиентами. Вот один из самых эффективных рецептов: маска из тминного и кокосового масла.


Смешайте 1 столовую ложку тминного и 1 столовую ложку кокосового масла в миске и нагревайте смесь в течение нескольких секунд в микроволновой печи, пока она не станет теплой. Втирайте маску в кожу головы примерно на 15 минут, а затем нанесите по всей длине. Держите не менее 30 минут, а после смойте обычным шампунем.

Процедуру нужно повторять 2-3 раза в неделю. Маска идеально подходит для нормальных волос. Кокосовое масло обладает неповторимыми проникающими свойствами, которые позволяют ему проникать в стержни волос и фолликулы и насыщать их питательными веществами. А в сочетании с тминным маслом это настоящая панацея от выпадения волос.

Чтобы волосы не становились излишне жирными, мойте голову бессульфатным шампунем как минимум дважды в неделю. Это поможет сохранить кожу головы чистой.