Масло черного семени состоит из более чем ста целебных элементов, которые в совокупности оказывают потрясающий эффект на организм. Многочисленные исследования показали, что в мире нет аналога, который обладал бы таким же спектром целебных свойств.

Но можно ли лечить ребенка с его помощью? И если да, то какое масло черного тмина можно детям?

Всегда используйте продукт с пометкой "100% холодного отжима", которое сохраняет в себе максимум полезных веществ. Масло черного тмина, если применять его наружно, безопасно для всех типов кожи, в том числе детской. Можно использовать его для лечения сухости, опрелостей, прорезывания зубов, язвочек во рту, экземы и просто как альтернатива детскому маслу.


Аллергия на масло черного семени встречается редко, но в качестве меры предосторожности обязательно сделайте тест. Нанесите каплю масла на ногу или на поясницу ребенка, чтобы убедиться, что оно не вызывает аллергической реакции.

Если вы хотите идеального очищения детской кожи, используйте мыло с черным тмином. Это отличное решение для естественного здоровья и увлажнения.


Масло тмина оказывает очень мощное действие благодаря своему составу. Оно содержит незаменимые жирные кислоты и витамины, которые необходимы организму для здоровья волос, кожи и ногтей. Линолевая кислота и аргинин сражаются с воспалением, устраняют свободные радикалы и сдерживают инфекции. Эти же самые ингредиенты улучшают эластичность кожи и ускоряют заживление шрамов и царапин.

Ученые подтвердили антибактериальное и антимикотическое действие черного масла. Если ребенок страдает подростковыми угрями, можно смешать масло с медом и делать маски для лечения угрей. Такая маска обновляет клетки и лечит шрамы от прыщей. В дополнение к купированию воспалений, черный тмин используется для лечения грибковых инфекций.


Народное средство от боли после растяжения - наносить компресс из тминного масла. Ели ребенок растянул ногу в результате игры или физических упражнений, нужно смазывать поврежденное место, и через 2-3 дня поврежденное место полностью заживает.

Для детей выпускается масло в капсулах, обогащенное витаминами, кальцием и рыбьим жиром. Их легко принимать, так как они не оставляют горького послевкусия. Стандартная дозировка таких капсул - 1-2 штуки по три раза в день. Такая добавка помогает бороться с симптомами астмы и аллергии, аллергическим ринитом и конечно, укрепляет иммунитет при болезнях. Если у ребенка плохой аппетит, масло помогает его пробудить так как оно стимулирует желчегонное действие, улучшает пищеварение и оказывает глистогонный эффект.


Тем не менее, давать масло в качестве пищевой добавки не рекомендуется детям ранее 6 лет. Базовая дозировка для ребенка - это половина чайной ложки. Ее можно смешивать с медом или добавлять в травяной чай или свежевыжатый сок.

Если подоспел насморк, то можно капать масло черного тмина в нос ребенку как средство, облегчающее дыхание. Его смешивают с оливковым маслом в пропорции один к одному и закапывают по три капли в каждую ноздрю. Удобно применять готовые капли, в которых уже подобран состав и дозировка: оливковое масло, кыст аль хинди и масло черного тмина.

Один из популярных способов использовать масло черного семени - это смешивать его со столовой ложкой меда и принимать по утрам. Это дает заряд энергии на целый день.

Для лечения кашля давайте ребенку по 1 чайной ложке масла, добавляя его в травяной чай дважды в день. Ребенок может вдыхать его, смешивая его с горячей водой, или просто втирать в грудь, чтобы облегчить состояние при астме и других заболеваниях бронхов.


Для лечения мелких травм и ожогов: на обожженное место вместо спрея или крема попробуйте наносить половину чайной ложки масла черного тмина. Оно приносит немедленный эффект охлаждения и обезболивания, что заставит ребенка забыть об ожоге. А наутро отек и зуд полностью проходят. Точно так же используется средство для лечения мелких порезов и царапин.