Ночное недержание мочи очень распространенная болезнь у детей, особенно у девочек. Он бывает двух видов: изначальный (с момента рождения) и вторичный (у ребенка был период, когда у него не было недержания мочи, от 6 месяцев).

Далее, мы разберем причины, способы выявления, профилактики и лечения этой болезни.

Если недержание мочи происходит и днем и ночью, что это не считается ночным энурезом потому, что это происходит из-за физических причин, такие как инфекционные воспаления, дефект в клапане мочевого пузыря, нейрогенный мочевой пузырь, его небольшой размер и т.п., что приводит к этим проблемам.

Диагноз ночного энуреза ставится ребенку если он не начал ходить в туалет до 6 лет потому, что обычно дети обучаются ходить в туалет ночью в 3 года, некоторые опаздывают до 5 лет.

В соответствии с природой строения человека на стенах мочевого пузыря есть сенсорные рецепторы на которых происходит давление при его наполнении и они отправляют сигнал в нервную систему. Поэтому ребенок просыпается и идет в туалет. А если у ребенка есть данная болезнь, то его мозг не обучен описанной выше процедуре.

Причины приводящие к этой проблеме.

Большинство исследований подтверждают, что психологический фактор (проблемы, насилье в семье, просмотры пугающих сцен) и фактор окружающей среды, семейной культуры и генетики играют большую роль. Так же из причин этого инфекция мочевых путей, проблемы мочевого пузыря и его клапана.

Как устанавливается диагноз?

Нужно сдать анализы, как анализ мочи, культивирования мочи, узи диагностика, чтобы исключить физические проблемы.

Если есть воспаление мочевого канала, необходимо произвести его лечение в соответствии с назначениями врача, это может занять долгое время.

Для профилактики инфекции мочевых путей рекомендуется:

1. Не стирать нижнее белье с другой одеждой.

2. Стирать нижнее белье сразу как его сняли и не оставлять на долгое время.

3. Не перемешивать нижнее белье с одеждой других людей.

4. Сушить нижнее белье на солнце или гладить утюгом, чтобы уничтожить микробы.

Как лечится ночной энурез.

1. Нельзя бить детей или же унижать из-за его за то, что он мочится ночью.

2. Нужно, чтобы он понял, что он не единственный, кто страдает от этой болезни, а таких детей много, и нужно поддерживать его и убедить избавится от этой болезни.

3. Нужно научить управлять мочевым пузырем путем того, что перед мочеиспусканием в обычное время ребенок будет сдерживать себя на короткое время (т.е. не будет мочиться).

4. Нужно будить ребенка через полтора часа после того как он уснул и отвести его в туалет и убедится, что он помочился. Можно повторить это несколько раз.

5. Нужно воздержаться от жидкостей, кроме воды после 4 х часов дня.

6. Обязать ребенка убрать ту, кровать в которой он мочился и стирать ту одежду в которую он мочился самостоятельно, но не прибегая к насилию. Так же не давать ему карманные расходы в виде наказания за это, не давать ему сладостей в день, когда он мочился и дарить ему подарки, когда он не мочится.

7. Сделать мотивационный график для ребенка, который он сам заполняет и отмечает дни когда он мочился и дни когда он не мочился. И нужно заполнять его постоянно.

8. Воздержаться от соли, соленных блюд и газированных напитков.

Если это лечение не приносит результата, то прописывают психологическое лечение для контролирования мозгом клапана мочевого пузыря и при помощи лекарств делают сон ребенка неглубоким. Это делается такими лекарствами как ( Amitriptyline Hydrochloride 25mg ) по назначению врача и под его контролем.

Мунзир Мухаммад Юсуфр. Педиатр Палестина,

Источник: altibbi.com, перевод: команда BeEko.ru