Бесспорно, у масла черного тмина множество полезных свойств для здоровья. Оно уменьшает воспаление, снимает боль, борется с инфекциями. Черный тмин считается средством предотвращения возникновения раковых клеток. Однако научно доказано, что черный тмин может вызвать побочные эффекты.

Контактный дерматит

Одним из потенциальных побочных эффектов масла черного тмина называют является контактный дерматит. Контактный дерматит является побочной реакцией на аллерген или раздражитель. У некоторых людей даже простое нанесение масла черного тмина провоцирует сыпь и крапивницу. Сыпь часто сопровождается зудом и может привести к образованию пузырей.

Гипотония

Черный тмин может снизить артериальное давление до точки гипотензии, особенно если вы принимаете мочегонное или антигипертензивное средство. Падение артериального давления препятствует поступлению кислорода в мозг, сердце и другие органы. Как следствие - усталость, тошнота, помутнение зрения, головокружение и потеря сознания. Если кровяное давление падает критически, это может представлять угрозу для жизни. Поэтому людям с пониженным давлением тмин противопоказан.

Беременность

Беременные женщины не должны принимать масло черного тмина ни в каком виде. Это связано с тем, что тмин влияет на сокращение гладких мышц матки. Неизвестно, как это может повлиять на протекание беременности, поэтому лучше избегать его, пока вы ждете ребенка.

Онкология

Известно также, что черный тмин плохо сочетается как с химиотерапевтическими препаратами, так и с радиотерапией. Поскольку он действует в организме как антиоксидант, то может снизить эффективность стандартных методов лечения рака.

Аллергические реакции

У черного тмина, как и любого другого растительного средства, существует вероятность аллергической реакции. В отличие от контактного дерматита, эта аллергическая реакция не зависит от попадания на кожу. Прием масла черного тмина может вызвать отек губ, языка, горла или лица, а также затрудненное дыхание, ощущение покалывания во рту, зуд, головокружение, тошноту, рвоту, диарею и спазмы в животе.

В целом, у масла черного тмина очень низкий уровень токсичности, но принимать его нужно с осторожностью. Надеемся, что эта статья помогла определить, будет оно вредно или полезно для вас, и если есть опасения, то перед приемом посоветуйтесь с врачом.