Сверхурочная работа и недостаточное время для сна, постоянные проблемы дома или на работе… все эти нагрузки ложатся на организм человека до тех пор, пока не появятся признаки, указывающие на то, что тело нуждается в отдыхе и подзарядке.

Если нагрузка продолжается долгое время и без перерыва, то это может привести к хроническому стрессу [ синдром хронической усталости - прим. редактора], как говорит профессор Андреас Штрульх, специалист психолог в больнице Шарити в Берлине. И прежде чем достичь хронического стресса появляются определенные признаки, на подобии бессонницы или потеря аппетита.

Есть некоторые симптомы, которые появляются по причине стресса, и некоторые даже ошибаются в установлении диагноза. Так чувства сжатия в кишечнике и желудке могут быть из-за проблем на работе. Иногда воспаления, которые появляются на губе, являются признаком того, что телу нужен отдых. Об этом говорит немецкий журнал «Бриджит».

Беспокойство и озабоченность определенным делом может привести к подергиванию глаза. Постоянный кашель может быть вызван беспокойством, и большинство людей не понимают этого сразу.

Озабоченность успехом на работе может привести к головной боли, которая распространится на плечи, а так же вызовет учащение сердцебиения и дыхания .

Иллюстрация не с оригинальной статьи.

Различные причины стресса:

Причины стресса бывают разные. В странах, где идет война или политически не стабильно стресс бывает из-за боязни за жизнь или потери средств проживания. В развитых странах причиной стресса бывает боязнь потерять работу или семейные проблемы.

Страх потерять контроль над делами на работе или дома является основной причиной стресса. Так же стремления достичь совершенства и оправдать надежды тех, кто нас окружают. Как это разъяснил Штрульх.

В некоторых случаях можно проводить анализ, чтобы проверить количество гормонов, которые выделяет тело во время стресса, для того, чтобы узнать на какой стадии находится больной.

Что же касается времени для восстановления организма после стресса, то оно отличается от человека к человеку и не возможно назвать единую дату или предсказать этот срок.

Есть некоторые вещи, которые советует Штрульх, для уменьшения стресса перед экзаменами, выполнением важного проекта на работе или простыми семейными торжествами. Не нужно принимать вещи близко к сердцу, не забывать физические упражнения не смотря на загруженность, распределять важные задачи и не завышать ожидания.

Deutsche Welle

Источник: blog.alsihha.com, перевод: команда BeEko.ru.