Лечение с помощью хиджамы - способ традиционной исламской медицины, который в наши дни все больше забывается. А напрасно. Процедура полезна тем, что выводит из организма токсичную кровь, кислоты и избыток жидкости. Что в конечном итоге помогает организму создать сбалансированную, здоровую щелочную среду.


Хиджамотерапия - это сверхмощный детокс, который удаляет из организма токсичную и застойную кровь, а следовательно улучшает кровообращение, снимает боли и помогает справиться со многими хроническими заболеваниями. Но не только для решения физических проблем нужна хиджама. Она расслабляет, рассеивает беспокойство и снимает депрессию. Целительное воздействие хиджамы на душу подтверждено многими хадисами.

Но в этой статье мы хотим подробнее задержаться на точках кровопускания для хиджамы.

Традиционные точки для хиджамы сконцентрированы на верхней части спины и направлены на сердце, легкие, мозг и позвоночник - ведущие органы для укрепления здоровья. Хиджама служит для очистки и разблокировки основных артерий и вен.

«Хиджама на спине на шее лечит семьдесят две болезни» (передал Аль-Табарани)

Анас рассказывал, что Пророк Мухаммад, мир ему, обычно делал надрезы для хиджамы по венам на шее и на спине между лопатками (Сунан аль-Тирмизи)

Если вы знаток исламской истории, то наверняка помните хадис о том, как в Хайбаре еврейка послала пророку Мухаммаду, мир ему, отравленную баранину. Отравительница созналась во всем, так как посчитала, что если бы пророк был лжецом, то люди бы освободилсь от него, в противном же случае яд ему не повредит. Чтобы исцелиться, Пророк, мир ему, сделал хиджаму на три точки на верхней части спины: одну напротив сердца, а две другие ниже, и сказал сподвижникам, которые разделили с ним отравленную трапезу, сделать то же самое. Однако некоторые из них умерли.

Во время путешествия в Мекку  Пророк, мир ему, делал хиджаму на теменную часть головы. В хадисе, который приводит Табарани, сказано, что этот вид хиджамы излечивает 72 вида заболеваний.

Со слов Джабира мы знаем, что Пророк Мухаммад, мир ему, использовал влажную хиджаму на бедре из-за мучавшей его боли после падения с лошади.

Подводя итог

Точки для хиджамы расположены на всех участках тела. в местах большой энергетической силы, в которых сходятся потоки энергии. Существуют развернутые атласы хиджамы, на которых указаны множество точек, воздействие на которые помогает при разных видах болезней. Мы же ограничимся только точками, упоминания которых можно найти в пророческой Сунне.

Вот 9 точек, рекомендованных для хиджамы

Яфух. Точка на середине головы, на макушке, в месте пересечения передней и задней части головы, в арабском языке называется Яфух. Хиджама на эту точку избавляет от головной боли

Аль-Ахда'айн - две точки за ушами, слева и справа, чуть ниже роста волос.

Кахиль - точка, которая находится на седьмом шейном позвонке. Его легко нащупать руками, когда наклоняете голову. Именно хиджама на эту точку помогла Пророку, мир ему, избавиться от яда.

Аль Вирк. Точки в тазобедренной области, справа и слева. Когда пророк Мухаммад, мир ему, упал с лошади на бревно, он поставил хиджаму на место ушиба.

Захруль Кадам - две точки на верхней части стопы. Когда у пророка, мир ему, болели стопы, он делал себе хиджаму на эти точки.

Затылочное углубление. При болезни или головной боли оправдано применение хиджамы на область затылка, однако злоупотреблять ей не следует.

Теперь, когда вы знаете теорию, самое время испытать лечение хиджамой на себе. Возрождайте забытую Сунну, просвещайте своих друзей и знакомых и начните относиться к хиджаме как к средству, которое не только исцеляет от болезней, но и увеличивает вашу награду в настоящем и будущем мире.