Вздутие живота распространенная болезнь. Эта болезнь проявляется по разному. У некоторых вздутие бывает периодически, а у других оно бывает постоянным.

Каковы же причины этих вздутий и что советуют специалисты?

Есть несколько причин вздутия живота:

  • Повторное нагревание еды.

Люси Дениелс, специалист по питанию из Лондона, бывший президент британской ассоциации питания говорит: «У некоторых людей вздутие происходит по причине употребления большого количества еды.

Так же есть те, у кого бывает вздутие после употребления макарон, риса или картофеля вне дома. Причиной этого может быть то, что еда была нагрета. Похоже, что нагревание пищи содержащей крахмал меняет ее молекулярную структуру и переводит ее в вид, который трудно переваривается в тонкой кишке.

Однако проходя по толстой кишке бактерии, которые помогают перевариванию, образуют газы, которые в итоге приводят к вздутию».

Так же она добавила: «Если ты понял, что при употреблении этой пищи у тебя бывает вздутие, то это не означает, что нужно отказаться от ее употребления, просто убедись, что она свежая. Консервированные продукты такие как готовые блюда, полуфабрикаты так же могут приводить к изменению структуры крахмала».

  • Гормональный дисбаланс.

Гормональный дисбаланс, которым страдают женщины во время месячных, одна из основных причины вздутия. Хотя большинство женщин считают, что причиной этого является задержка жидкостей, однако истиной причиной этому является мышечный релаксант, как это говорит Лейла Ханна, консультант акушерства и гинекологии в больнице Слоун в Лондоне. «Многие женщины чувствуют себя раздутой после менопаузы, а причиной этого является увеличение гормона прогестерона. Яичники производят наибольшие объемы прогестерона, что приводит к расслаблению мышц брюшного пресса. Женщина в таком положении чувствует, что внутренние органы не связаны между собой как обычно, что дает ей ощущения вздутия. И эта ситуация ухудшается перед началом месячных». Так же она добавила: «Мышцы кишечника расслабляются и уменьшается их эффективность в продвижении пищи в желудочно-кишечном тракте, в результате чего бывают запоры и вздутия. Этого можно избежать употреблением пищевых волокон».

  • Жевательная резинка.

По словам британский доктор Питер Хороил, профессора медицины в больнице Эйсинхау в Манчестере, когда человек жует жевательную резинку, то в желудок поступает дополнительный воздух, что увеличивает возможность вздутия. Он говорит: «Виды жевательной резинки, которые не содержат сахара еще хуже потому, что они содержат такие материалы, как сорбит и ксилит, которые ферментируются при под воздействием бактерий желудочно-кишечного тракта и происходит вздутие. Это может привести к другим проблемам.
Так же эти компоненты есть в напитках, где нет сахара. Быстрый прием пищи так же приводит к вздутию и усугубляет положение потому, что мы глотаем воздух с каждым куском еды. И при увеличении скорости еды или увеличении количества принимаемой пищи, увеличивается количества воздуха, который проглатывается, что приводит к вздутию».

  • "Оздоровительная" диета.

Профессор Хороил говорит: «Любые оздоровительные диеты приводят к вздутию. Продукты богатые клетчаткой, такие как зерна, бобы, бобовые приводят вздутию за счет ферментированния в желудочно-кишечном тракте. И если у человека вздутие живота по причине приема такой еды, то нужно уменьшить количества употребления черного хлеба, хлеба с отрубей, а так же овощей».

Дениелс говорит: «Небольшие порции, которые считаются оздоровительными являются еще одной проблемой. Многие люди не перестают употреблять большое количество свежих фруктов, орехи, миндали, различные виды семян, которые подвергаются ферментации в кишечнике и приводят к одинаковым проблемам как у здоровых людей, так и у людей с синдромом раздраженного кишечника». Так же она добавила, что диета может привести к вздутию, если человек следует белковой диете, и многие удивляются запорам и вздутию, не понимая, что их диетическая пища богата белком, но в ней отсутствует клетчатка».

  • Антибиотики.

Говорит специалист Мариана Уильямс: «Уменьшение количество хороших бактерий в желудочно-кишечном тракте может привести к вздутию. Этот вид бактерий известный под как кишечная флора помогает процессе пищеварения и сохраняет клетки желудочно-кишечного тракта в здоровом виде.

Употребление антибиотиков или отравлением может привести к дисбалансу в соотношении этих бактерий, что приведет к увеличению вредных бактерий. А дисбаланс означает возможность аллергической реакции на продукты, которые ферментируются в желудочно-кишечном тракте, что приводит к вздутию и газам.

  • Нервная напряженность.

Говорит профессор Хороил: «Между мозгом и желудочно-кишечным трактом есть крепкая связь, поэтому чувство волнения могут привести к тяжелым проблемам пищеварения. И эта связь увеличивается у больных с синдромом раздраженного кишечника, что увеличивает чувствительность кишечника к некоторым фактором, таким как стресс, определенные диеты, гормоны, бактерии. На самом деле психологические и нервные факторы являются самыми важными причинами вздутия живота. Эти люди были подвержены проблемам желудка, но эти проблемы не были заметны, а на фоне стресса они выразились в виде вздутия».

  • Колики.

Заболевание, характеризующееся коликами, которые бывают у людей имеющие повышенную чувствительность к клейковине [глютен - прим. редатора], хотя не известна причина этого.

Уильямс говорит: «Хотя мы знаем, что синдром раздраженного кишечника является большей проблемой, но аллергическая реакция может быть вызвана из-за проблем в иммунитете, что приводит к тем же симптомам, что и симптомы раздраженного кишечника и долгие годы диагноз может быть не установлен».

Из общих синдромов, которые отличают болезнь от синдрома раздраженной кишки - анемия, проблемы рождаемости и боли в суставах.

Уильям говорит: «если вы чувствуйте, что у вас аллергия на какой-то вид еды, то запишите ваш рацион в течении недели записывая время приема еды, вид еды, появившиеся симптомы, время их появления и их силу».

Так же профессор Хороил советует обязательно сходить к врачу, если вздутие не прошло за ночь или оно усилилось.

Источник: Эта статья опубликована в журнале Conditioner, , перевод: команда BeEko.ru