Американские исследователи рассказали, как поддержать здоровье глаз. Регулярное употребление определенных продуктов питания помогает снизить риск заболеваний глаз.

Давайте подробно разберем этот список.

Рыба

Две порции рыбы в неделю - рекомендуемая норма для поддержания здоровья глаз. Лосось, скумбрия и сардины богаты омега-3 жирными кислотами, которые полезны для сердца и глаз. Они способствуют более эффективной работе сердца, снижают риск возникновения аритмии, защищают сетчатку глаза от воспалений и окисления, а также предотвращают развитие нервно-сосудистых нарушений, вследствие которых и развивается макулодистрофия.


Зеленые листовые овощи

Салат, шпинат, брокколи, капуста и листовая свекла являются наиболее полезными продуктами для глаз. Исследователи обнаружили, что люди, в рационе которых присутствуют листовые зеленые овощи, менее подвержены заболеваниям глаз. Считается, что лютеин и зеаксантин, найденные в капусте, помогают снизить риск развития катаракты и дегенерации желтого пятна.

Морковь, тыква и сладкий картофель

Не забывайте про желто-оранжевые овощи и фрукты, так как в них содержится бета-каротин. Он превращается в витамин А, который помогает предотвратить ночную слепоту, сохраняет и восстанавливает хорошее зрение, необходим для нормальной работы сетчатки глаза.


Средиземноморская диета

Американская Академия Офтальмологии рекомендует питание с низким содержанием жиров. В рационе должны присутствовать красные овощи и фрукты, орехи и семена ( миндаль, семена кунжута), цельное зерно. Старайтесь употреблять в большом количестве продукты, богатые цинком и антиоксидантами. Основными источниками цинка являются: чечевица, фасоль, миндаль, телячья печень, устрицы и ржаной хлеб.


Цитрусовые фрукты и ягоды

Витамин С является главным антиоксидантом. Апельсины, грейпфруты, лимоны и ягоды богаты витамином С. Он помогает уменьшить риск развития катаракты и дегенерации желтого пятна.


Это был основной перечень продуктов питания для нашего зрения. Старайтесь ежедневно употреблять некоторые из них.

Заботьтесь о своем здоровье, особенно о глазах. Ведь посредством них мы видим всю красоту мира.